> > > > Существующие кулеры CPU будут совместимы с сокетом AM4 и процессорами AMD Zen

Существующие кулеры CPU будут совместимы с сокетом AM4 и процессорами AMD Zen

Опубликовано:

AMD FX LogoAMD позднее в этом году представит новые процессоры на архитектуре Zen. Одновременно разработчик чипов намеревается обновить и сокет. Новые процессоры AMD Zen будут устанавливаться в Socket AM4. Но дополнительных технических спецификаций AMD пока не раскрыла.

Однако в Сети появилась новая информация, касающаяся крепления кулера CPU. Если верить производителю кулеров Thermalright, все современные модели будут совместимы с Socket AM4. По крайней мере, это гарантировал производитель AMD. Пользователи смогут использовать старые модели, не покупая новых кулеров. То есть для Socket AM4 можно будет использовать кулеры с креплением для Socket AM2, AM2+, AM3 и AM3+, FM1, FM2 и FM2+.

"У нас есть хорошие новости для всех фанатов AMD. AMD заверила нас, что новые материнские платы и процессоры будут опираться на стандартное крепление кулера, существующее со времен AM2. В результате все кулеры Thermalright будут совместимы с процессорами Zen без дополнительных аксессуаров!"

Новый Socket AM4 будет использоваться в настольном сегменте. Новые APU с интегрированной графикой на основе дизайна Bristol Ridge тоже будут устанавливаться в Socket AM4. Такой подход AMD упрощает замену CPU пользователям Socket AM4, поскольку материнскую плату менять не придется.

thermalright macho rt

Несмотря на совместимость сокета с существующими кулерами, со спецификациями пока не все ясно. Судя по слухам, Socket AM4 будет использовать 1.331 контакт, AMD не будет переходить на технологию LGA, применяемую конкурентом Intel. То есть процессор с ножками будет по-прежнему устанавливаться в сокет PGA, разве что AMD изменит формат на μOPGA. Он позволит увеличить количество ножек на прежней площади сокета.

Но все эти характеристики пока относятся к категории слухов, нам все же следует дождаться появления первых процессоров Socket AM4 и материнских плат. Пока что Thermalright утверждает только совместимость существующих кулеров CPU с новыми процессорами Zen.