> > > > Phononic Hex 2.0 - революционный CPU-кулер

Phononic Hex 2.0 - революционный CPU-кулер

Опубликовано:

phononic logo

Технологии систем охлаждения развиваются очень медленно. Однако теперь производитель, от которого никто ничего подобного не ожидал, представил совершенно нетипичный процессорный кулер. Речь идет о Phononic Hex 2.0.

Американская компания Phononic занимает производством промышленных рефрижераторов и систем контроля воздуха, то есть опыта в производстве систем охлаждения ей не занимать, но в охлаждении ПК-компонентов Phononic пока что новичок. После прототипа Hex 1.0 компания разработала и выпустила на рынок ПК-кулер Hex 2.0. С первого взгляда двойной башенный кулер с габаритами 112 × 125 × 95 мм и 92-мм вентилятором не производит никакого впечатления. Однако, если присмотреться поближе, то на одной из сторон можно заметить 6-контактный коннектор питания PCIe и гнездо microUSB.

Именно дополнительный разъем питания указывает на основную особенность кулера. Он обеспечивает работу встроенного термоэлектрического преобразователя, также известного как элемент Пельтье. Несколько лет назад элементы Пельтье уже пытались использовать для охлаждения CPU, но технология не прижилась. Элемент Пельтье в 2.0 Hex расположен между двумя медными пластинами. При протекании тока через этот элемент на его противоположных сторонах образуется разность температур, что способствует отводу тепла от CPU к вполне традиционному радиатору с тепловыми трубками и множеством алюминиевых ребер. Тепло помогает отводить вентилятор Sanyo Denki Sans Ace 92. Он вращается со скоростью 1.700-2.650 оборотов в минуту и запитывается через отдельный 4-контактный разъем.

Элементы Пельтье отличаются длительным сроком службы, и, в отличие от водяного охлаждения, отсутствует риск утечки. Однако термоэлектрический элемент потребляет дополнительную энергию – мощность может достигать 35 Вт. Для того, чтобы ограничить расход энергии, Phononic установила интеллектуальную систему управления кулером. Максимальная мощность потребляется только при высоких температурах. Если же процессор бездействует или нагрузка на него не велика, элемент Пельтье и вовсе отключается. Phononic делает акцент именно на системе управления кулером, которая учитывает и то, что если температура упадет ниже определенной планки, на элементе образуется конденсат. Конечно, этого не произойдет, ведь через уже упомянутый разъем microUSB кулером может управлять программа Hex 2.0 Dashboard. С помощью ПО можно переключаться между профилями охлаждения и управлять подсветкой.

В целом, Phononic Hex 2.0 – это компактный кулер, который справится с охлаждением процессора с TDP до 220 Вт. Коллеги из TweakTown уже провели тесты кулера, согласно которым в режиме Insane кулер Hex 2.0 сопоставим по производительности с СВО с 120-мм радиатором. Однако цена новинки довольно высока – 149,99 долларов. Можно догадаться, что потребителями такого решения будет узкий круг энтузиастов, которым важен компактный размер, несмотря на довольно высокое энергопотребление.