> > > > Computex 2018: система охлаждения на жидком азоте Kingpin в корпусе (обновление)

Computex 2018: система охлаждения на жидком азоте Kingpin в корпусе (обновление)

Опубликовано:

ln2Два года назад Винс Люсидо (Vince Lucido), известный под ником Kingpin, представил систему, способную точно дозировать жидкий азот для охлаждения процессоров и GPU. Как правило, хардкорные оверклокеры используют "стаканы" с жидким азотом. Они представляют собой медные цилиндрические емкости с массивным основанием, в которые наливаются несколько сот миллилитров жидкого азота. С внутренней части основания стакана обычно просверливаются отверстия или другие формы, чтобы азот более эффективно забирал тепло от меди. Сам стакан устанавливается непосредственно на процессор или GPU для отвода тепла.

Kingpin покажет на Computex систему охлаждения видеокарты (GPU) и процессора с помощью жидкого азота. Но вместо привычного открытого тестового стенда, система будет располагаться в корпусе. Внешне система охлаждения на жидком азоте напоминает самосборную СВО. Но трубки из-за изоляции оказываются довольно толстыми, также и компоненты системы подверглись специальной обработке, чтобы появление конденсата не приводило к проблемам.

Технические спецификации системы пока неизвестны. Но, по всей видимости, используется материнская плата EVGA X299 Dark и процессор Intel из серии Extreme Edition. В качестве видеокарты наверняка установлена GeForce GTX 1080 Ti - вероятно, GeForce GTX 1080 Ti Kingpin Edition.

Также внимание привлекают две крупных емкости, в которых содержится жидкий азот. Kingpin разработал систему таким образом, чтобы жидкий азот вновь конденсировался после испарения. Теоретически потери хладагента не происходит - или, по крайней мере, она сведена к минимуму. В обычных открытых системах азот просто испаряется в окружающий воздух.

Мы планируем поближе познакомиться с системой Винса на Computex, а также разузнать подробности. Будет интересно узнать, как долго подобная система может проработать в автономном режиме, какое потребление жидкого азота (и энергии) в час? Конечно, вряд ли подобная система подойдет для повседневного использования, но реализация кажется весьма интересной.

Охлаждение жидким азотом

Если вы наблюдали за процессом охлаждения жидким азотом или даже сами пробовали охлаждать систему, то наверняка знаете о проблемах, связанных с LN2. В жидком состоянии газ может быть опасен, поэтому следует принимать меры предосторожности.

Цель охлаждения жидким азотом заключается в существенном снижении температур CPU и GPU. Экстремальное охлаждение позволяет значительно увеличить тактовые частоты и напряжение чипов. Впрочем, на практике все не так гладко, поскольку приходится бороться с конденсатом, да и чипы по-разному реагируют на низкие температуры. Например, оверклокер может столкнуться с Cold Bug, когда CPU или GPU перестают корректно работать ниже определенной температуры. Если Cold Bug наблюдается, например, при температуре -160°C, то чип нельзя охлаждать ниже данного уровня. То есть оверклокеру следует добиться температуры как можно ближе к этому уровню, но не ниже его.

Следующая проблема - Cold Boot Bug. Она связана с тем, что процессор нельзя перегрузить при температуре ниже определенного уровня. Если Cold Boot Bug наблюдается при -50 °C, то систему с меньшей температурой перегрузить не получится (она не будет загружаться, либо будет "вылетать"). То есть для успешной загрузки чип необходимо нагреть до -50 °C или выше. На все эти процессы уходит время, да и конденсат постоянно накапливается.

Kingpin использует показанную систему уже более двух лет. Она позволяет без лишних усилий транспортировать жидкий азот к компонентам, которые нужно охлаждать. Технические подробности оверклокер не разглашает, но принцип работы простой. Вместо использования стаканов, в которые жидкий азот наливается сверху, здесь применяется система закрытых охладителей, на которые подается жидкий азот через трубки из емкостей. Kingpin, вероятно, какой-либо промежуточный буфер с несколькими задвижками, чтобы лучше распределять LN2.

После нажатия кнопки жидкий азот начинает поступать в охладитель. Количество LN2 в данном случае можно дозировать. Поэтому если процессор необходимо охлаждать до температуры не ниже -160 °C (а лучше -158 °C, чтобы был определенный запас до Cold Bug), все это можно сделать с помощью системы. Риск того, что из-за чрезмерного количества жидкого азота температура снизится ниже планки Cold Bug, здесь намного ниже. И систему можно дольше сохранять на нужных температурах. Также не придется постоянно доливать жидкий азот в промежуточные литровые термосы, поскольку он непрерывно поступает из крупных емкостей.

Обновление: EVGA добавила видеоролик. На нем впервые прозвучало название системы с охлаждением жидким азотом - ROBOCLOCKER. Оверклокер Kingpin еще раз подчеркнул цель проекта: создать готовую систему, которая максимально проста в обслуживании, но вместе с тем позволяет установить новые рекорды разгона. Появится ли система ROBOCLOCKER в рознице - по-прежнему неизвестно.