> > > > Три материнские платы для Haswell от EVGA

Три материнские платы для Haswell от EVGA

Опубликовано:

evgaОдновременно с запуском Haswell некоторые производители материнских плат официально представили свои модели на сокете LGA 1150 под новые процессоры. Впрочем, о большинстве плат под Haswell было известно заранее. О грядущих новинках от EVGA в Сети было относительно мало информации. Мы сообщали лишь о топовой модели Z87 Classified. Тем временем, на сайте EVGA появились все новые материнские платы на чипсете Z87. Помимо Z87 Classified, производитель предлагает чуть проще оснащённую Z87 FTW и Z87 Stinger в формате mini-ITX.

Z87 Classified - это материнская плата формата E-ATX с обширным набором функций. Удивительно, что, вопреки складывающейся сейчас тенденции, EVGA использовала "всего" 8-фазную подсистему питания. Зато для обеспечения стабильности разгона и лучшей теплоотдачи производитель выбрал высококачественные конмпоненты, такие как конденсаторы POSCAP, и 8-слойную печатную плату. В целом, Z87 Classified обладает всеми функциями, необходимыми для разгона. На плате есть два 8-контактных разъёма для питания процессора Haswell, кнопки питания, сброса и очистки CMOS, точки замера напряжения и отладочный дисплей. Пользователи получат также утилиту E-Leet X и Triple BIOS. По данным EVGA, Z87 Classified поддерживает 4-way SLI и CrossFireX. Скорее всего, здесь задействован чип PLX. Для накопителей предусмотрено восемь портов SATA 6 Гбит/с. На богато оснащённой панели ввода/вывода пользователь найдёт два порта DisplayPorts, два гигабитных сетевых порта, четыре USB 3.0 и аудиоразъёмы. За звук отвечает чип Creative Sound Core 3D.

evga z87 1

Визуально между материнскими платами Z87 Classified и Z87 FTW есть определённое сходство, однако модель FTW имеет формат ATX и оснащена чуть хуже. Она поддерживает только 2-way SLI, подсистема питания построена на шести фазах, печатная плата имеет шесть слоёв, Triple BIOS уступил место Dual BIOS, а на панели ввода/вывода исчезло по одному порту Gigabit LAN и DisplayPort.

evga z87 2

Третья материнская плата на Z87 явно отличается от двух предыдущих моделей. Z87 Stinger выполнена в формате mini-ITX и подойдёт для тех пользователей, кто хочет совместить в системе компактность и производительность. Как и в Z87 FTW, для модели Z87 Stinger производитель выбрал 6-фазную подсистему питания. Печатная плата имеет аж десять слоёв, и, несмотря на маленькие размеры, на плате есть отладочный дисплей и три разъёма для вентиляторов. В два слота памяти можно установить до 16 Гбайт DDR3, для карт расширения есть слот PCIe x16, а для накопителей - четыре порта SATA 6 Гбит/с. На панели ввода/вывода расположено четыре порта USB 3.0, два порта eSATA, по одному DisplayPort и HDMI, гигабитный сетевой порт, 6-канальное аудио (через Creative Sound Core 3D) и два порта USB 2.0.

evga z87 3

Раньше материнские платы EVGA после запуска новых процессоров Intel появлялись на рынке значительно позднее конкурирующих моделей. Пока тоже неясно, когда именно выйдут платы Z87 Сlassified, Z87 FTW и Z87 Stinger, так что потенциальным покупателям стоит запастись тепрением. Цены на новинки EVGA пока не раскрывает.