> > > > ASRock представила материнские платы для майнинга биткоинов

ASRock представила материнские платы для майнинга биткоинов

Опубликовано:

asrock logo 2010Биткоины (Bitcoins) представляют собой виртуальную валюту, разработанную в 2009 году, которая за свою недолгую жизнь испытала несколько взлетов и падений. Суть биткоинов в том, что они не имеют центрального администрирования - за них отвечает сеть пользователей с соответствующими работающими клиентами. Если вы хотите более подробно познакомиться с биткоинами, мы рекомендуем прочитать соответствующую статью в Википедии. Новые биткоины добываются с помощью вычислений через процесс, известный как майнинг. Любой пользователь может заниматься майнингом, если пользователь выполнит нужные вычисления (сгенерирует блок со 120 подтверждениями), то получит 25 биткоинов в качестве вознаграждения. После создания 210 000 блоков (на что требуется примерно 4 года), вознаграждение майнерам снижается в два раза, что уже происходило - первоначальное вознаграждение составляло 50 биткоинов. Также постепенно возрастает и вычислительная сложность расчета новых биткоинов.

Курс биткоинов (источник: www.bitcoin.de)

На заре эпохи биткоинов для майнинга использовались CPU с несколькими вычислительными ядрами, но затем расчеты были перенесены на аппаратную платформу GPU, которая справляется с вычислением хэша значительно быстрее. В частности, успехом пользовались видеокарты семейства Radeon HD 5000 от AMD из-за эффективной архитектуры. Но с повышением сложности расчета биткоинов даже нескольких видеокарт в системе стало недостаточно, чтобы быстро рассчитывать нужное значение. Затраты на энергию уже не окупались вознаграждением в биткоинах. Следующим шагом стало объединение вычислительных мощностей майнеров в пулы, вычисления стали распределенными - ими занимались сразу несколько компьютеров. Но падение курса биткоинов с свое время привело к тому, что и этот метод стал не таким прибыльным.

Фотография ASRock H81 Pro BTC
Фотография ASRock H81 Pro BTC

Всё более популярным становится использование для расчета значений хэша ППВМ (программируемая пользователем вентильная матрица, FPGA), поскольку данные чипы легче адаптировать под алгоритм расчёта по сравнению с GPU. Последние разработки в данной области строятся на специализированных интегральных схемах (ASIC). Впрочем, курс биткоинов в конце 2013 года вновь стремительно вырос, поэтому, несмотря на увеличение сложности расчетов, использование видеокарт вновь стало выгодным.

А сейчас позвольте вернуться к теме нашей новости. ASRock представила две материнские платы, которые нацелены на майнинг биткоинов. Первая H81 Pro BTC опирается на Socket 1150 и предназначается для процессоров Haswell. Для двух предыдущих поколений процессоров "Sandy Bridge" и "Ivy Bridge" предназначена вторая плата H61 Pro BTC, опирающаяся на сокет Intel LGA1155. Основное отличие между двумя платами кроется в сокете и чипсете. Как можно понять по названию, первая базируется на чипсете Intel H81, а вторая - на H61. Есть и некоторые отличия по портам SATA и другим деталям. Но обе платы ASRock постаралась оснастить максимальным количеством слотов PCI Express, чтобы в них можно было установить видеокарты, используемые для майнинга биткоинов.

Фотография ASRock H61 Pro BTC
Фотография ASRock H61 Pro BTC

Обе материнские платы оснащены слотом PCI Express x16 и пятью слотами PCIe x1, к каждому из которых подключено по одной линии PCI Express. На каждый слот PCI Express должна обеспечиваться мощность 75 Вт, поэтому ASRock улучшила подсистему питания. Для подачи достаточного питания ASRock установила два 4-контактных гнезда Molex. Конечно, другие компоненты подсистемы питания платы рассчитаны на одновременную работу до шести видеокарт. Все другие детали вы можете посмотреть на официальных страницах материнских плат.

Обе материнские платы пока не появились в розничной продаже, поэтому о цене и доступности мы ничего сказать не можем.