Страница 1: Тест и обзор: ASRock Z97 Extreme4 – отличная материнская плата за свою цену

IMG 2 logoПлатформа Wildcat Point, наконец, была объявлена вместе с новыми процессорами Intel "Haswell Refresh". Конечно же, нашу тестовую лабораторию не обошли новые материнские платы на чипсете Intel Z97. Многие популярные производители материнских плат представили новые модели, они начали постепенно проникать в розницу. Сегодня мы рассмотрим материнскую плату, чьи предшественники на чипсетах Intel Z77 и Z87 могли похвастаться многими интересными преимуществами. ASRock в виде Z97 Extreme4 представила хороший продукт для массового рынка, который будет продаваться по весьма привлекательной цене.

Материнские платы ASRock Extreme4 раньше сочетали хороший набор функций и разумную цену. Для большинства пользователей такие материнские платы обеспечивают достаточное количество интерфейсов, ряд специальных функций и удобных возможностей. Также вы можете легко собрать конфигурацию multi-GPU, хотя энтузиасты предпочли бы организовывать её на платформе Socket LGA2011.

Среди новых добавлений можно отметить слот M.2, который в "родном" режиме поддерживается чипсетом Z97, а также новый интерфейс SATA Express. Хотя под SATA Express ещё не вышло "родных" устройств, ASRock на некоторых платах уже предлагает комбинацию SATA и PCI Express. Для установки карт расширения доступны три механических слота PCIe 3.0 x16 и три PCIe 2.0 x1. Что касается USB, то на материнской плате доступны восемь портов USB 3.0 и шесть USB 2.0. SSD, HDD и оптические приводы можно подключать через восемь портов SATA 6G или шесть портов SATA 6G и упомянутый интерфейс SATA Express.

img_5.jpg
Обзор материнской платы ASRock Z97 Extreme4

Печатная плата выполнена с чёрным текстолитом, то же самое касается и слотов расширения, разъёмов подключения питания и двух слотов DIMM из четырёх. Оставшиеся два слота DIMM голубые. По сравнению с предшествующей моделью Z87 Extreme4, изменения очевидные. Но остался привычный формат ATX. Пассивные радиаторы чипсета и компонентов стабилизатора напряжения алюминиевые, по сравнению с материнской платой Intel Z87 они стали заметно крупнее.

Спецификации

Ниже приведены технические спецификации материнской платы:

Обзор спецификаций ASRock Z97 Extreme4
Формат материнской платы ATX
Производитель и
модель
ASRock
Z97 Extreme4
Сокет CPU LGA1150
Розничная цена около 133 евро в Европе
Сайт производителя ASRock
Функции северного моста/CPU
Чипсет Intel Z97 Express
Память и тип 4x DDR3 (два канала)
Подсистема памяти Макс. 32 Гбайт (планками по 8 Гбайт)
SLI / CrossFire CrossFireX (3-Way), SLI (2-Way)
Встроенные функции
PCI Express 3x PCIe 3.0 x16 (x16/-/-, x8/x8/-, x8/x4/x4)
3x PCIe 2.0 x1
PCI -
Контроллер Serial ATA, SAS и ATA 4x SATA 6G с поддержкой RAID 0, 1, 5, 10 через Intel Z97
2x SATA 6G с поддержкой RAID 0, 1, 5, 10 через ASMedia ASM1061
1x SATA Express через Intel Z97
1x слот M.2 через Intel Z97 (общий)
USB 8x USB 3.0 (6x на панели ввода/вывода, 2x через гребёнку), шесть напрямую через Intel Z97, два через ASMedia ASM1042AE
6x USB 2.0 через Intel Z97 (2x на панели ввода/вывода, 4x через гребёнку)
Видеовыходы 1x HDMI-выход 1.4a, 1x DisplayPort, 1x DVI, 1x VGA
WLAN / Bluetooth -
Thunderbolt -
LAN 1x Intel I218-V Gigabit-LAN
Аудио 8-канальный Purity Sound 2 (Realtek ALC1150) + 2x TI NE5532

ASRock выслала нам "свежую" версию Z97 Extreme4 напрямую с Тайваня, без оригинальной упаковки и аксессуаров. Поэтому мы приведем те аксессуары, которые вы получите в розничной коробке с материнской платой ASRock.

  • Заглушка ввода/вывода
  • Руководство материнской платы, DVD с программным обеспечением и драйверами
  • Руководство по быстрой установке
  • Четыре кабеля SATA
  • Мостик 2-Way SLI
  • Винт крепления слота M.2
  • Кабель HDD Saver

Как можно видеть, набор аксессуаров средний. Кроме обязательных аксессуаров, таких как панель ввода/вывода, руководство материнской платы и DVD поддержки, вы получите четыре кабеля SATA, мостик 2-way SLI и винт крепления слота M.2. Весьма интересна новая функция HDD Saver, для которой предлагается соответствующий кабель.