> > > > ASUS представила четыре новые материнские платы на чипсете X99

ASUS представила четыре новые материнские платы на чипсете X99

Опубликовано:

asus strix x99 gaming 4 logoВчера компания ASUS преподнесла небольшой сюрприз и представила сразу четыре новые материнские платы с сокетом LGA2011v3 для так горячо ожидаемых процессоров Broadwell-E – например, Core i7-6950X. Совсем новыми моделями являются Strix X99 Gaming и X99-E. Модели X99-Deluxe II и X99-A II являются переизданиями существующих версий, а Strix X99 Gaming стала новой моделью из серии Republic of Gamers. Во всех четырех платах используется подсветка Aura RGB Lightning. Кроме X99-E, все платы оснащены также RGB-гребенкой, к которой можно подключить светодиодную ленту и использовать её для декорирования, например, корпуса.

ASUS Strix X99 Gaming

img_5.jpg
Das ASUS Strix X99 Gaming

На черной печатной плате типоразмера ATX рядом с сокетом расположились восемь слотов DDR4 DIMM, три слота PCIe 3.0 x16, один PCIe 2.0 x16 и два PCIe 2.0 x1. Для подключения накопителей есть восемь портов SATA 6 Гбит/с, один SATA Express и один общий интерфейс M.2 и U.2. Материнская плата оснащена всего восемью разъемами USB 3.0 (USB 3.1 Gen1) и восемью USB 2.0 (включая две гребенки). Представлены и два гнезда USB 3.1 Gen2: по одному в версии Type A и Type C.

X99 Gaming Strix готова предложить многое с точки зрения подключения к сети. Пользователь может выбрать между проводным Gigabit LAN, и беспроводными WLAN AC и Bluetooth 4.1. За звук отвечает SupremeFX с поддержкой Sonic Radar II. Для подключения акустики здесь есть пять 3,5-мм разъемов и оптоволоконное гнездо Toslink. Визуально плате Strix X99 Gaming тоже есть, что предложить. Она оснащена подсветкой RGB, которая разделена на несколько зон.

Рекомендованная производителем цена на новинку составляет 318 евро. ASUS StrixX99 Gaming уже поступила в редакцию. Тесты будут опубликованы совсем скоро.

ASUS X99-Deluxe II

img_5.jpg
Das ASUS X99-Deluxe II

Материнская плата X99-Deluxe II стала новым флагманом серии Signature тайваньского производителя. Расцветка полностью соответствует предыдущей модели. Размер платы соответствует стандарту ATX. Кроме сокета процессора и восьми слотов DDR4, здесь есть четыре слота PCIe 3.0 x16, один PCIe 2.0 x16 и один PCIe 2.0 x1. Остальных портов также достаточно, что логично для модели Deluxe. Доступны восемь портов SATA 6 Гбит/с, один SATA Express, слот M.2 и два U.2.

Для подключения периферии есть восемь USB 3.0 (четыре на гребенке), восемь USB 2.0 (четыре не гребенке) и четыре разъема USB 3.1 Gen2, три из которых являются гнездами Type A, а один Type C.

Премиальная материнская плата также оснащена двумя разъемами Gigabit LAN и модулями WLAN AC и Bluetooth 4.1, предоставляя пользователю свободу подключения к сетям. В комплект поставки включена карта расширения для Thunderbolt 3, которую можно, впрочем, купить отдельно и использовать с оставшимися тремя материнскими платами. Все три платы серии Signature оснащены звуковой картой Crystal Sound 3. Цена на X99-Deluxe II составляет 429 евро.

ASUS X99-A II

img_5.jpg
Das ASUS X99-A II

ATX-плата, как и Strix X99 Gaming, готова предложить три слота PCIe 3.0 x16, один PCIe 2.0 x16 и два PCIe 2.0 x1. Также пользователь найдет на ней восемь слотов DDR4 для оперативной памяти. Для SSD и HDD предоставлено восемь портов SATA 6 Гбит/с, один SATA Express и один общий интерфейс M.2 и U.2. Wi-Fi и Bluetooth здесь отсутствуют, поэтому к интернету подключиться можно только через гигабитный LAN.

ASUS X99-A II предлагает столько же USB, как и Strix X99 Gaming, а именно по восемь USB 3.0 и USB 2.0, половина из которых расположена на гребенке, а также два разъема USB 3.1 Gen2 (Type A и Type C).

ASUS X99-A II стоит 282 евро.

ASUS X99-E

img_5.jpg
Das ASUS X99-E

Самой доступной материнской платой для платформы Broadwell-E является новая X99-E. Новинка не является переизданием первого представителя серии – платой X99-E WS. Тем не менее, здесь есть восемь слотов DDR4 DIMM. Для карт расширения доступны три слота PCIe 3.0 x16 и два PCIe 2.0 x1. Для подключения накопителей производитель предоставил восемь портов SATA 6 Гбит/с, один SATA Express и один слот M.2.

Подключиться к интернету можно через Gigabit LAN. USB-устройства можно подключить к восьми USB 3.0 или USB 2.0. По четыре USB каждого типа реализованы через две гребенки. На материнской плате ATX есть также разъем USB 3.1 Gen2 Type C.

Конечно, компромиссы в оборудовании не могли не отразиться и на цене, которая составляет 244 евро.