> > > > Colorful работает над материнской платой с интегрированной видеокартой GeForce GTX 1070

Colorful работает над материнской платой с интегрированной видеокартой GeForce GTX 1070

Опубликовано:

colorfulЗавтра видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1070, вторая настольная модель на новой архитектуре Pascal, должна появиться на прилавках магазинов. Причем мы ожидаем не только эталонную версию Founders Edition, но и несколько видеокарт с альтернативным дизайном. Компания Colorful пошла еще на шаг дальше и интегрировала GPU GP104 на материнскую плату под современные процессоры Skylake от Intel вместе с двумя банками памяти и различными интерфейсами ввода/вывода. Материнская плата получила название Colorful B150-GP104, встроенная видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1070 должна обеспечивать производительность на уровне дискретных видеокарт.

Как и ожидалось, GPU оснащен 1.920 потоковыми процессорами, 120 текстурными блоками и 64 конвейерами растровых операций. У интегрированной GeForce GTX 1070 имеется своя видеопамять GDDR5 в объеме 8 Гбайт, которая подключается по 256-битной шине. Пока не совсем понятно, как Colorful собирается охлаждать GPU GP104 с тепловыделением до 150 Вт – на первых фотографиях показана сама плата без системы охлаждения. Но возможности установки другой видеокарты не предусмотрено. У Colorful B150-GPU104 отсутствуют традиционные слоты расширения PCI Express. Разве что имеются два слота M.2 для модуля WiFi или SSD.

videocardz colorful b150gpu104 k
Colorful B150-GP104 – материнская плата с интегрированной видеокартой GeForce GTX 1070

Похоже, что материнская плата не вписывается в стандарт ATX, разъемы распределены по разным торцам. Скорее всего, она предназначается для OEM-партнеров, которые могут собрать на основе материнской платы компактный настольный компьютер. Появится ли материнская плата на розничном рынке – вопрос открытый.

На материнскую плату можно устанавливать все современные процессоры Intel Skylake под Socket LGA1151, память можно набивать двумя планками SO-DIMM, поддерживается двухканальный режим работы. Как можно догадаться по названию, Colorful выбрала урезанный чипсет B150. На панели интерфейсов располагаются несколько портов USB 2.0 и 3.0, видеовыходы HDMI, DisplayPort, порт PS/2 и 2-канальный разъем аудио. Имеется порт SATA, а также многочисленные разъемы для подключения вентиляторов.

Материнская плата пока находится в состоянии концепт-модели, дата массового производства остается открытой. Но цена наверняка будет высокой, поскольку одиночная GeForce GTX 1070 обойдется в рознице от 500 евро или 34.990 рублей.