> > > > ASUS показала в Берлине новые материнские платы ROG

ASUS показала в Берлине новые материнские платы ROG

Опубликовано:

asus rog event

Не далее, как три дня назад, в Берлине прошло мероприятие для фанатов марки ROG. Мы уже писали о том, что в этот день ASUS представила видеокарту ROG GeForce GTX 1080 Ti Poseidon. Кроме этого, производитель показал и другие продукты линейки ROG: мониторы, устройства ввода, ПК в сборе и, конечно, материнские платы. Главные новинки – это Crosshair VI Hero для процессоров Ryzen, а также Maximus IX Apex и Strix H270I Gaming. Не обошлось и без Maximus IX Extreme – флагмана с сокетом LGA1151 для процессоров Intel Skylake и Kaby Lake.

ASUS Maximus IX Extreme

Последняя обойдется энтузиастам примерно в 600 евро. За эту цену плата формата E-ATX предложит четыре слота DDR4 DIMM, три слота PCIe 3.0 x16 и один PCIe 3.0 x4. Особенностью модели является водоблок, который охлаждает как CPU, так и дроссели питания, а также накопитель M.2, если пользователь решит его установить. Конечно, плата оснащена подсветкой RGB.

К другим возможностям подключения относятся восемь портов SATA 3, два разъема M.2 M-Key, восемь USB 3.1 Gen1, четыре USB 2.0, а также два гнезда USB 3.1 Gen2 Type A и Type C. К сетям можно подключиться при помощи гигабитного сетевого контроллера Intel I219-V или встроенных модулей Wi-Fi ac и Bluetooth 4.1. За воспроизведение звука отвечает чип Realtek ALC1220. Для питания CPU есть 8-контактный коннектор EPS12V и 4-контактный ATX12V.

ASUS Maximus IX Apex

Оверклокеры уже должны быть наслышаны о Maximus IX Apex. Дизайн этой E-ATX-платы особенно примечателен, потому что на PCB есть вырезы, которые делают внешний вид модели более агрессивным. На принадлежность к миру оверклокинга указывает наличие всего двух слотов DDR4 DIMM, расположенных как можно ближе к сокету. Это сделано для уменьшения длины прохождения сигнала и направлено на максимально возможную частоту RAM.

Также обращает на себя внимание слот DIMM.2, который предназначен не для оперативной памяти, а для двух SSD M.2 в специальном модуле. Обмен данными происходит через чипсет Z270.

На плате есть также множество переключателей для нужд разгона. Например, пользователь сможет отключить любые из четырех слотов PCIe 3.0 x16. Конечно, не обошлось без средств замера напряжения, диагностических светодиодов и режимов разгона, включая LN2.

При охлаждении жидким азотом или жидким гелием система питания CPU должна быть надежна, поэтому ASUS установила два 8-контактных коннектора EPS12V. За питание сокета LGA1151 отвечают десять дросселей.

Не будем обходить стороной и другое оборудование. Maximus IX Apex насчитывает восемь разъемов USB 3.1 первого поколения, два USB 3.1 второго поколения и шесть коннекторов USB 2.0. Кроме этого, есть четыре разъема SATA 3, гигабитный контроллер Intel I219-V и аудиочип Realtek ALC1220.

ASUS Crosshair VI Hero для AMD Ryzen

Ну и как же обойтись без флагманской материнской платы для процессоров AMD Ryzen? Кроме сокета AM4, плата формата ATX предлагает четыре слота DDR4 DIMM, два PCIe 3.0 x16, три PCIe 2.0 x1 и один PCIe 2.0 x16.

Пользователь сможет подключить множество периферийных устройств, ведь модель предлагает три USB 3.1 Gen2, десять USB 3.1 Gen1 и шесть USB 2.0. Накопители подключаются к восьми разъемам SATA 3 и/или двум интерфейсам M.2 M-Key. Система питания процессора насчитывает 12 дросселей. В которой раз возможности аудио представлены чипом Realtek ALC1220.

Strix H270I Gaming для систем Mini-ITX

Strix H270I Gaming представляет игровую материнскую плату формата mini-ITX. При своих компактных размерах она предлагает два DDR4 DIMM, один PCIe 3.0 x16 и четыре SATA 6 Гбит/с. Также эта модель оснащена двумя коннекторами M.2 – один из них находится на передней стороне PCB, а другой расположен сзади.

Strix H270I Gaming предлагает два гигабитных сетевых порта. Но можно воспользоваться и возможностями беспроводного подключения по Wi-Fi стандарта ac или Bluetooth 4.1. Кроме этого, есть восемь USB 3.1 Gen1 и два USB 2.0.