> > > > ASUS показала материнскую плату ROG Zenith Extreme для процессоров AMD ThreadRipper

ASUS показала материнскую плату ROG Zenith Extreme для процессоров AMD ThreadRipper

Опубликовано:

asus rog maximus ix extreme logo

Кроме многочисленных материнских плат на X299 партнеры Intel на Computex 2017 демонстрируют и новые модели на чипсете AMD X399. ASUS представила свою первую материнскую плату для 16-ядерных процессоров AMD ThreadRipper под названием ROG Zenith Extreme.

Материнская плата из линейки Republic of Gamer под названием Zenith все же ближе по смыслу к процессорам Ryzen от AMD, поскольку название тоже связано с солнцем. Хотя AMD выбрала совсем иной бренд для high-end платформы с процессорами ThreadRipper.

ASUS ROG Zenith Extreme оснащена сокетом TR4, который очень похож на крупный сокет для серверных процессоров EPYC. Впрочем, поскольку процессоры ThreadRipper являются производной Naples/EPYC, то использование одинакового сокета не удивляет. Для установки процессора в сокет или его извлечения потребуется отвертка, порядок откручивания/вкручивания винтов приведен на сокете.

В технических спецификациях материнской платы упомянут восьмиканальный интерфейс памяти DDR4, хотя ASUS не указывает максимальные тактовые частоты. Кроме процессора линии PCI Express предлагает и чипсет. Точное число линий пока неизвестно, но ASUS установила на плату четыре физических слота PCI Express x16. Также можно видеть порт U.2, 6x SATA-III и 2x M.2 через слот DIMM.2, которые ASUS также использует на материнских платах с чипсетом Intel X299.

Что касается портов USB, на ROG Zenith Extreme доступны 1x USB 3.1 Gen2 для передних портов корпуса, 2x USB 3.1 Gen1 сзади (1x Type A и 1x Type C), 12x USB 3.1 Gen1 и 2x USB 2.0. Часть из последних портов USB вынесена на панель вывода/вывода, но часть доступна внутри корпуса. Вместе с материнской платой прилагается карта расширения 10G Ethernet.

Насчет цены и доступности информации пока нет. Но другой производитель материнских плат сообщил нам, что они выйдут не раньше августа.