> > > > EVGA X299 Dark обеспечит наилучшую производительность памяти

EVGA X299 Dark обеспечит наилучшую производительность памяти

Опубликовано:

evga

Кроме GeForce GTX 1080 Ti Kingpin Edition, компания EVGA привезла на Computex 2017 новые материнские платы. Однако в отличие от других производителей, EVGA не стремится взять количеством, ведь вместо дюжины новинок представлены только три. Флагманом является X299 Dark, на которой мы хотим остановиться немного подробнее.

Но вместо того, чтобы перечислять все порты и разъемы новинки или функции платформы Basin Falls, мы хотели бы обратить внимание на отличительные особенности X299 Dark. Среди всего прочего, можно отметить оптимизированный дизайн типоразмера E-ATX. Это относится по большей части к коннекторам, которые слегка смещены к центру платы, что дает больше возможностей для компактной прокладки кабелей.

Одним из главных отличий EVGA X299 Dark является массивный кулер чипсета. Он будет охлаждать не только сам чипсет, но и установленные M.2 SSD, которые могут нагреваться под большой нагрузкой, что приведет к троттлингу. Многие производители материнских плат уже оснащают свои модели кулерами для твердотельных накопителей. Для лучшего охлаждения производитель использует воздушные каналы. Отработанный воздух выходит через панель ввода/вывода.

Кроме этого, конечно, бросается в глаза наличие всего четырех слотов DIMM, ведь большинство производителей устанавливают в своих топовых моделях по восемь слотов. Таким шагом EVGA стремится улучшить параметры подключения и добиться максимально возможных тактовых частот. Процессоры Skylake-X оснащены четырехканальным контролером памяти, что позволяет устанавливать четыре или восемь планок памяти. Однако, если слотов восемь, один канал работает с двумя слотами.

Только один этот факт говорит в пользу того, что меньше слотов обеспечат более высокие частоты. Если же в восемь слотов установить только четыре планки, контакты остальных четырех слотов будут работать как антенны, принимая не себя помехи. Это тоже негативно влияет на производительность памяти.

В прошлом году Gigabyte представила специальный вариант материнской платы, разработанной для оверкловеров, с всего лишь двумя слотами DIMM. Теперь этим же путем идет и EVGA, а Vince Lucido под ником Kingpin готов устанавливать новые рекорды разгона процессоров и ОЗУ.

EVGA X299 Dark поставляется в комплекте со схемой, которую можно использовать в качестве тестового стенда. Надписи описывают важные соединения и помогают правильно использовать слоты PCI Express. Они также описывают доступные линии PCIe.

Конечно, материнская плата предлагает множество оверклокерских функций. Сюда относится семисегментные дисплеи, которые могут сообщать не только коды ошибок, но и напряжение. Кроме этого, есть точки прямого измерения напряжения и различные светодиоды, которые помогают во время разгона.

О цене и доступности EVGA X299 Dark производитель не сообщает. Нет подобной информации и о X299 FTW/K и X299 Micro.