> > > > ASRock добавляет к стандарту STX поддержку модулей MXM

ASRock добавляет к стандарту STX поддержку модулей MXM

Опубликовано:

asrock logo

Кроме системы майнинга биткоинов ASRock показала на Computex систему Micro-STX, которую мы уже видели в начале года. Скоро Intel должна опубликовать соответствующий стандарт, да и производители делятся уже более конкретными сведениями.

Новая компактная система будет доступна не только в виде barebone с видеокартой. Материнская плата под названием ASRock Z270M-STX MXM будет продаваться отдельно. Плата имеет габариты 147 x 188 мм, то есть она даже компактнее моделей mini-ITX, на которых имеется слот PCI Express для видеокарты. Но чтобы графическая производительность не ограничивалась встроенным в процессор GPU, на материнскую плату можно установить дискретную видеокарту, пусть даже в формате модуля MXM. Теоретически поддерживаются все видеокарты, но здесь все зависит от мощности питания. Интересно, что можно будет использовать не только видеокарты NVIDIA Pascal, но и модели на мобильных чипах Polaris, которые будут скоро представлены – ASUS как раз на днях показала первые игровые ноутбуки с данными чипами.

ASRock представит систему DeskMini в формате Micro-STX в четырех вариантах. первый без видеокарты MXM будет ориентирован на менее требовательных пользователей, остальные три варианта оснащаются GeForce GTX 1080, GeForce GTX 1070 и GeForce GTX 1060, соответственно. В зависимости от 3D-видеокарты в системе используется блок питания мощностью от 90 до 270 Вт. Но охлаждение процессора ограничено максимальным тепловым пакетом 65 Вт, хотя в него вписывается тот же Intel Core i7-7770K.

Новые мини-ПК DeskMini имеют объем всего 2,7 л. Они оснащаются современными интерфейсами: USB 3.1 Gen 2 Type C с поддержкой Thunderbolt 3 и тремя слотами M.2 для скоростных PCI Express SSD. Еще один слот M.2 выделен для модуля WLAN и Bluetooth. Что касается памяти, в систему установлены два модуля SO-DIMM стандарта DDR4. Комплектацию дополняют Gigabit LAN, HDMI 2.0, Mini-DisplayPort, 3,5-мм гнезда аудио и DisplayPort.

Материнская плата и системы barebone должны выйти на рынок совсем скоро, но вопрос цены ASRock пока оставила открытым.