Страница 1: Обзор материнских плат X299/X399 на Computex 2017

30 мая открылись двери выставки Computex в Тайбэе. Вплоть до прошлой субботы посетители могли увидеть множество новых продуктов. Одними из интереснейших новинок этого года стали материнские платы на чипсете X299 для процессоров Intel Core-X и платы на чипсете X399 для AMD Ryzen ThreadRipper. Мы подготовили краткий обзор новых моделей.

Как Intel, так и AMD представят новые настольные процессоры уже в этом году, поэтому конкуренция будет велика, а пользователи от этого только выиграют. Обе компании используют LGA-сокеты. Intel устанавливает свои ЦП в LGA2066, а AMD решила применять SP3r2.

Сокет Intel насчитывает 2.066 контактов, в то время как процессоры AMD оснащены 4.094 контактами, то есть они значительно крупнее, чем модели Intel. Различия наблюдаются и в системе крепления. Если Intel отдает предпочтение старой доброй технологии с двумя прижимными планками, то процессоры ThreadRipper крепятся к базе при помощи трех винтов Torx.

Платы X299 в явном большинстве

Несмотря на то, что на выставке мы увидели несколько плат на чипсете X399 (о них речь пойдет позже), моделей для Skylake-X и Kaby Lake-X было значительно больше.

Всего мы насчитали 26 материнских плат на чипсете X299 и толко четыре новинки для ThreadRipper. Однако ожидается, что в блишайшие недели и месяцы портфолио производителей расширятся.

В этой новости мы объединили информацию об известных нам платах X299 или X399, чтобы читатели смогли сложить свое представление о разнообразии моделей на рынке.