> > > > ASRock X299E-ITX/ac: материнская плата Mini-ITX на чипсете X299 для High-End процессоров Intel

ASRock X299E-ITX/ac: материнская плата Mini-ITX на чипсете X299 для High-End процессоров Intel

Опубликовано:

asrock logoASRock представила X299E-ITX/ac – довольно необычную материнскую плату. Судя по названию, материнская плата основывается на чипсете X299 и имеет форм-фактор mini-ITX. Из-за огромного сокета LGA2066 остается совсем немного пространства для других компонентов. Тем не менее, ASRock преуспел в оснащении печатной платы всеми необходимыми функциями и оборудованием.

Материнская плата поддерживает все текущие Skylake-X и Kaby Lake-X процессоры от Intel. Питание процессора обеспечивают семь фаз. В сумме для модулей оперативной памяти доступно четыре слота SO-DIMM DDR4, которые работают в четырехканальном режиме. По информации ASRock возможна частота до 4.000 МГц, а максимальный объем оперативной памяти ограничивается 64 Гбайт. Для видеокарты в X299E-ITX/ac ASRock использует слот PCI Express 3.0 x16. Из-за ограниченных форм-фактором размеров, от дополнительных слотов отказались.

В добавок к шести портам SATA со скоростью 6 Гбит/с, производитель установил три так называемых слота Ultra-M.2. Две карты M.2 устанавливаются в слоты на обратной стороне материнской платы, один слот M.2 уже используется для комбинированного модуля Bluetooth и WLAN. Встроенный модуль WLAN работает на частотах 2,4 и 5 ГГц согласно стандарту ac, что позволит подключить материнскую плату к беспроводной сети. Все порты M.2 подключены по линиям PCI Express 3.0 x4.

Плюсом к двум портам USB 3.1 Gen2 со скоростью 10 Гбит/сек, будут доступны шесть портов USB 3.1 Gen1. Для подключения к сети также можно воспользоваться двумя гигабитными портами Ethernet от Intel. Не обошлась X299E-ITX/ac и без многоканального звука 7.1.

Информация о доступности и цене ASRock X299E-ITX/ac еще недоступна. Как только ASRock презентует материнскую плату на официальном сайте, дистрибьюторов долго ждать не придется.