> > > > Процессоры Coffee Lake могут работать с чипсетом Z270 - ASUS подтверждает техническую возможность

Процессоры Coffee Lake могут работать с чипсетом Z270 - ASUS подтверждает техническую возможность

Опубликовано:

asus logoВместе с представлением восьмого поколения процессоров Core под кодовым названием Coffee Lake, чиповый гигант объявил и новый чипсет Z370. Сокет остался прежним - LGA1151, поэтому продолжают ходить слухи о том, что старый чипсет Z270 потенциально может работать с новыми CPU.

До сих пор совместимость не подтверждалось, хотя все может измениться. Как сообщил Андрю Ву (Andrew Wu), менеджер ASUS по продуктам, совместимость Coffee Lake и старого чипсета Z270 полностью исключать нельзя. Несколько дней назад мы сообщали о том, что Intel использует для питания CPU Coffee Lake дополнительные контакты, поэтому раскладка сокета отличается. Но, если верить ASUS, технически серьезных проблем совместимости нет. Подача питания на процессоры Kaby Lake и Coffee Lake отличается не принципиально, поэтому технически совместимость можно реализовать.

ASUS: потребуется лишь обновление BIOS

Андрю Ву отметил, что для поддержки требуется обновление Management Engine, но это как раз можно решить путем обновления BIOS. Пока что Intel блокирует данную возможность, и ASUS не может запустить процессоры Coffee Lake на материнских платах с чипсетом Z270.

Несмотря на хорошие новости ASUS, остается открытым вопрос, будет ли Intel поддерживать такую возможность. Кроме того, производителям материнских плат выгодно, чтобы пользователи приобретали новые модели на чипсете Z370. Подтверждение ASUS о технической совместимости со старым чипсетом приведет к давлению на Intel, в итоге Intel может добавить поддержку Coffee Lake и на старых чипсетах. Но как будут развиваться события, пока неизвестно. Конечно, с точки зрения потребителей такая возможность была бы кстати. Но даже тогда Intel вряд ли выберет общий подход, так как встанут вопросы сертификации Z270 и Coffee Lake под Socket LGA1151.