> > > > Colorful показала материнскую плату для майнинга без слота CPU

Colorful показала материнскую плату для майнинга без слота CPU

Опубликовано:

colorfulColorful является устоявшейся компанией на китайском рынке, которая продает больше видеокарт и материнских плат, чем ASUS, MSI, Gigabyte или другие популярные производители. Мы уже несколько раз писали о продуктах данной компании, которые отличались высокой производительностью или эффектным дизайном. Кроме игрового оборудования, компания объявила недавно майнерскую материнскую плату C.B250A-BTC PLUS V20 с восемью слотами PCI Express x16 и длиной 485 мм.

Теперь концепт пошел еще дальше, и производитель вовсе отказался от слота CPU. Вместо это Colorful использует в C.J1900A-BTC Plus V20 специальную карту расширения с SoC Celeron J1900 (Bay Trail). На ней же располагается слот DDR3 SO-DIMM и по одному разъему mSATA и SATA. Не обошлось также без гнезд Ethernet, нескольких USB и видеовыхода.

Всего на материнской плате расположено девять слотов PCIe, однако один из них уже занят картой расширения с процессором. Сама печатная плата не располагает практически никакими компонентами, кроме слотов PCIe и коннекторов питания. Для использования видеокарт доступны оставшиеся восемь слотов. Для обеспечения необходимой мощности материнская плата предлагает 16 шестиконтактных разъемов питания.

Celeron J1900 предлагает четыре ядра на частоте 2,0 ГГц (2,42 ГГц в режиме Boost). Intel указывает TDP равный 10 Вт. В слот SO-DIMM можно установить планку DDR3L 1066/1333 МГц. Кроме этого, есть два гигабитных сетевых порта, один выход HDMI и два гнезда USB. Плата с CPU подключается к материнской плате по восьми линиям PCIe. Каждая из майнинговых карт, соответственно, располагает по одной линии.

На данный момент неизвестно, когда и где можно будет купить C.J1900A-BTC Plus V20. Вероятно, что новинка будет продаваться только в Китае. Сейчас видеокарты используются только для майнинга Etherium, а биткойны добывают на ASIC.