> > > > SuperMicro C7Z390-PGW - появилась информация о первой материнской плате на чипсете Z390

SuperMicro C7Z390-PGW - появилась информация о первой материнской плате на чипсете Z390

Опубликовано:

8gen-intel-core-i7Для новых процессоров Coffee Lake компания Intel представила новый чипсет Z370, который в действительности является слегка измененным Z270 и предлагает те же самые функции. Это послужило поводом для критики. Сразу стало понятно, что флагманским чипсетом будет Z390, но он пока недоступен. Однако сейчас кажется, что дело медленно, но верно продвигается.

По крайней мере новый чипсет уже тестирует компания Supermicro, о чем говорят записи в базе данных SiSoft Sandra. Там появилась информация о материнской плате C7Z390-PGW, которая однозначно оснащается чипсетом Z390. Таким образом, можно предположить, что Intel уже практически завершила работу над чипсетом, и производители материнских плат приступили к тестам первых моделей.

Чипсет Z390 впервые обеспечит родную поддержку USB 3.1 и WLAN. Производителям не придется покупать и устанавливать дополнительные чипы, что в теории должно означать снижение расходов. Однако почувствует ли ли это на себе конечный пользователь, станет известно только с появляением информации о ценах соответствующих материнских плат.

 

Кроме этого, в базе данных появилась информация о ранее неизвестном процессоре серии Coffee Lake. Это инженерный образец с шестью ядрами и 12 потоками. Частота CPU находится в пределах от 3,3 до 3,6 ГГц. Возможно, Intel представит новый процессор вместе с чипсетом Z390, но эта информация пока не подтверждена.

Пока что существует информация о том, что Z390 появится во второй половине 2018 года. Тогда же стоит ожидать выход и первых материнских плат. До этого момента Intel представит такие чипсеты, как H310, H370 и B360, но полного набора функций от них ожидать не стоит.