> > > > SUPoX представила B250A-BTC D+, материнскую плату для майнинга на 8 видеокарт

SUPoX представила B250A-BTC D+, материнскую плату для майнинга на 8 видеокарт

Опубликовано:

bitcoinМайнинг остается весьма популярным увлечением среди пользователей. По крайней мере, если судить по ценам на видеокарты, да и материнские платы, ориентированные на майнинг, появляются регулярно. Малоизвестный тайваньский производитель SUPoX представил B250A-BTC D+, материнскую плату в необычном формате. Вместо поддержки нескольких riser-кабелей для видеокарт, SUPoX удлинила PCB, чтобы уместить на ней восемь слотов PCIe.

Концепция весьма оригинальная. С материнской платой B250 Mining Expert ASUS представила модель с возможностью подключения 16 видеокарт. Biostar представила TB250-BTC PRO и VA47D5RV42, ASRock - H110 Pro BTC+ со схожей концепцией. С материнской платой TB250-BTC Pro Biostar пошла еще дальше, поскольку к ней можно подключить до 100 видеокарт. Но, опять же, придется использовать riser-кабели, которые преобразуют интерфейс PCI Express в USB и обратно.

Материнская плата Colorful опирается на ту же концепцию, что и B250A-BTC D+, то есть установку максимального числа видеокарт без riser-кабелей. PCB материнской платы заметно вытянута, видеокарты устанавливаются в доступные слоты. Как указывает производитель, размер платы составляет 484 x 195 мм. И riser-кабели в данном случае нет необходимости использовать. Впрочем, стоят такие кабели недорого, 4-6 евро, поэтому в случае восьми слотов экономия составит 32-48 евро. Зато у riser-кабелей есть свое преимущество: видеокарту можно разместить где угодно, лишь бы кабель дотянулся.

Кроме слотов PCI Express на B250A-BTC D+ можно видеть сокет LGA1151, в который можно установить соответствующий процессор Intel. Как можно догадаться по названию, используется чипсет Intel B250. Память устанавливается в слот SODIMM. Порт SATA или слот M.2 используются для подключения HDD или SSD. Также имеется порт 1x Gigabit Ethernet и 4x USB 2.0.

SUPoX будет продавать B250A-BTC D+ по рекомендованной цене $169,99.