> > > > ASUS ROG Dominus - материнская плата для 28-ядерных процессоров Intel

ASUS ROG Dominus - материнская плата для 28-ядерных процессоров Intel

Опубликовано:

asus logoНа Computex Intel показала демонстрацию работы 28-ядерного процессора, за которую затем была подвергнута критике. Несколько месяцев после этого было довольно спокойно, но сегодня появились новые признаки жизни. Из неназванного источника наши коллеги Videocardz опубликовали фотографию материнской платы ASUS, которая предназначена для новых high-end настольных процессоров (HEDT) Intel. Название материнской платы ROG Dominus стало известно еще на Computex, но в остальном подробностей не было.

На фотографии показан вполне рабочий прототип материнской платы. На фоне виден сокет LGA3647, который используется в серверном сегменте для процессоров Skylake SP. Справа и слева можно видеть по шесть слотов памяти, которые обрамляет специальный слот для райзера DIMM.2 от ASUS. За сокетом виден крупный радиатор, который, по всей видимости, полностью закрывает компоненты подсистемы питания.

Между слотами PCI Express и остальной материнской платой заметен крупный кожух или радиатор. Питание на материнскую плату подается через 2x 24-контактных разъема, что позволяет предположить формат E-ATX.

Intel раскритиковали в июне за способ подачи информации о разогнанном 28-ядерном процессоре, относящемся к сегменту HEDT, поскольку показанная частота 5 ГГц была получена только с помощью весьма сложной системы охлаждения. Конечно, Intel хотела показать достойного конкурента процессорам Ryzen Threadripper с 32 ядрами. Но выстрел оказался холостым, поскольку так и не было понятно, когда именно Intel представит новую платформу и в каком виде.

Интересно будет посмотреть, получим ли мы процессор Core i9-9980XE на архитектуре Skylake, либо будет выпущен CPU уже на Cascade Lake. Совсем скоро Intel проведет стрим со своего мероприятия. Вполне возможно, там будет объявлена новая платформа HEDT.