> > > > HDMI будет передаваться напрямую через USB Type C

HDMI будет передаваться напрямую через USB Type C

Опубликовано:

hdmiИнтерфейс Type-C USB все сильнее начинает напоминать альтернативу Thunderbolt, поскольку появляется все больше протоколов, которые могут передаваться через 24-контактный штекер. И к режиму Alt Mode для DisplayPort теперь добавился HDMI. Все же интерфейс Type C будет намного более широко распространен среди смартфонов, планшетов и ноутбуков.

Консорциум HDMI уже подготовил стандарт передачи HDMI через USB Type-C и объявил некоторые технические подробности. Конечно, и раньше на ноутбуках с разъемом Type C можно было передавать сигнал HDMI, но для этого использовался адаптер DisplayPort-на-HDMI. Подобно всем другим протоколам на интерфейсе USB, HDMI передается через Alt Mode. В нем используются избыточные контакты (или сочетания контактов), которые не применяются для передачи данных. В случае DisplayPort используется одиннадцать контактов, они же применяются и для HDMI. У разъема Type C доступны 24 контакта, в случае Alt Mode из них используются упомянутые одиннадцать (плюс еще четыре для экранирования). Интерфейс HDMI обычно работает с 15 контактами, вероятно, часть из них получилось убрать.

HDMI через разъем USB Type C
HDMI через разъем USB Type C

Через разъем Type C будет работать интерфейс HDMI 1.4b. Однако старый стандарт ограничен разрешением 3.840 x 2.160 пикселей с частотой обновления 30 Гц. HDMI 2.0 использует те же штекеры, но с более высокой пропускной способностью, которая позволяет достигать даже разрешения Ultra HD с частотой обновления 30 Гц. Почему консорциум HDMI решил ограничиться поддержкой HDMI 1.4b на штекере Type C – неизвестно. Честно говоря, с учетом перспектив не мешало бы поддержать стандарт HDMI 2.0b. Но в остальном через Type C поддерживаются все функции HDMI. Среди них – канал аудио, CEC и интерфейс Ethernet.

HDMI через разъем USB Type C
HDMI через разъем USB Type C

HDMI через разъем Type C предназначен для прямого подключения устройств HDMI. У ноутбука должна присутствовать поддержка Alt Mode, через обновление прошивки ее добавить нельзя. Поэтому первые устройства с поддержкой HDMI через Type C начнут появляться на рынке в ближайшие месяцы и годы. Если у вас уже есть ноутбук с разъемом Type C, и вы желаете подключать к нему монитор, то проверьте, возможно он поддерживает стандарт DisplayPort в Alt Mode. Соответствующие мониторы уже появились на рынке, например, LG 27UD88.