> > > > В грядущем году конкуренция на рынке игровых мониторов возрастёт

В грядущем году конкуренция на рынке игровых мониторов возрастёт

Опубликовано:

aoc U2879VF front teaserАналитики не пророчили ничего хорошего для рынка LCD-мониторов ещё в 2016 году. Но в итоге всё пошло не так плохо, и показатели продаж оказались не хуже, чем в предыдущем году. В первую очередь, успех обеспечил спрос на мониторы со стороны профессионалов и геймеров. Естественно, многие производители планируют сконцентрировать внимание именно на таких моделях, поскольку игровые мониторы приносят более высокий доход, чем обычные модели.

Поставщики из Тайваня ожидают, что 2017 год станет годом жёсткой конкурентной борьбы между такими известными производителями, как Acer, ASUS и BenQ, а также Dell, Samsung, LG, HP, Lenovo и AOC. Особой популярностью у геймеров пользуются мониторы с поддержкой 144 Гц. Доля моделей такого рода от ASUS составила в 2016 году порядка 35%, далее следует BenQ с 22 - 24%. На третьем месте находится Acer с долей 17 - 19%. Всего в 2015, а также в 2016 году было поставлено порядка 120 млн. мониторов, а число поставленных моделей с поддержкой 144 Гц возросло с 600.000 до 1,2 млн.

Asus Gaming Monitor

По прогнозам, в 2017 году поставки игровых моделей составят порядка 2,5 млн., а в 2018 это число может возрасти до 3,5 млн. Поскольку цены на игровые модели выше, чем на обычные, и коэффициент их прибыльности тоже выше, конкуренция в этом сегменте в грядущие два года приобретёт грандиозные масштабы. Это несёт свои плюсы для потенциальных покупателей: рост конкуренции обещает появление у продуктов новых функций и конкурентные цены.