> > > > Google Glass: в патенте есть намёк на новые возможности

Google Glass: в патенте есть намёк на новые возможности

Опубликовано:

Google 2015Google Glass появится на рынке не в том виде версии для разработчиков, как предполагалось ранее. Это стало понятно ещё в конце прошлого года. Эту информацию подтвердила и сама Google несколько месяцев назад. В настоящее время команда разработчиков компании под руководством бывшего сотрудника Apple Тони Фэделла трудится над новой версией. Кодовое название данного проекта - "Project Aura". Но до недавнего времени информация о том, как будет выглядеть новая версия Google Glass, была весьма противоречива.

Более достоверными представляются данные из просочившегося в сеть патента USPTO (United States Patent and Trademark Office - Ведомство по патентам и товарным знакам США). Согласно этим данным, очки дополненной реальности Google планируются как монокль на один глаз. Однако благодаря призме, контент, демонстрируемый на экране, пользователь сможет видеть двумя глазами. Согласно патенту, дизайн будет существенно отличаться от изначальной версии Google Glass. Напомним, что те очки дополненной реальности, вызвавшие большую шумиху благодаря рекламному видео, подвергались всё большей критике. Если быть точнее, вопросы возникли в связи с защитой данных и безопасностью. Постепенно к этим дискуссиям добавилось недовольство первых пользователей: они высказались по поводу малого времени автономной работы и низкой производительности продукта. В итоге интерес к продукту начал спадать.

newsbild google glass patent

Это не осталось незамеченным Google, которая прекратила продажи Google Glass разработчикам и первым пользователям в январе 2015 года. А сейчас Тони Фэделл, работая над новой концепцией, планирует "второе пришествие" устройства на рынок. Конечно, нельзя утверждать с полной уверенностью, что попавший в сеть патент - это действительно патент новинки. Производители довольно часто получают патенты, которыми впоследствии не пользуются в массовом производстве. Но всё же небезынтересно узнать, что из себя может в итоге представлять Google Glass, или Project Aura.

newsbild google glass patent 1

Следует также отметить, что патент был получен только что, в то время как документы на него были поданы в сентябре 2012 года. Станет ли Google воплощать свои старые идеи, сказать трудно. Но в любом случае, на изображениях мы видим нечто отличное от знакомых нам очков Google Glass. Чем-то такая версия напоминает глаз-сканер у расы боргов из сериала "Звёздный путь". В целом можно также сказать, что её дизайн представляется, скорее, спортивным, и поэтому можно предположить, что это могло бы быть носимое фитнес-устройство. Сама Google, конечно, никаких комментариев по поводу патента не даёт.