> > > > Появление формата Ultra HD Blu-ray знаменует конец региональных кодов

Появление формата Ultra HD Blu-ray знаменует конец региональных кодов

Опубликовано:

uhd blu ray logoХотя ещё не понятно, превзойдёт ли формат Ultra HD Blu-ray по популярности DVD и сервисы онлайн-вещания, новый оптический носитель имеет одну удивительную и важную особенность: в отличие от DVD и Blu-ray, у Ultra HD Blu-ray не будет региональных кодов. Об этом говорилось на этой неделе на CES 2016 в Лас-Вегасе.

Это порадует тех, кто любит смотреть фильмы и сериалы в оригинале и предпочитает заказывать их за границей. Фанаты DVD в этом отношении имеют дело с шестью разными кодами. Blu-ray времён HD несколько упростили задачу: там осталось только три региональных кода, а именно, A (Северная и Южная Америка, Восточная и Юго-Восточная Азия, Тайвань), B (Европа, Океания, Африка, Ближний Восток, заморские владения Франции, Гренландия) и C (Восточная Европа, Центральная и Южная Азия, Монголия, Континентальный Китай). С появлением Ultra HD Blu-ray понятие регионального кода уходит в прошлое.

Panasonic UB900 uhd player

Уже с появлением дисков Blu-ray число дисков с региональными ограничениями снизилось: такие студии, как Warner Bros и Universal начали продавать свою кинопродукцию по всему миру, не налагая на неё ограничений. Однако ограничения вступали в силу, когда лицензии на фильм или сериал были различными в разных странах и, к примеру, фильмы распространялись в разных странах разными компаниями. Тем, кто покупал фильм в оригинале, приходилось обзаводиться плеером с кодом другого региона или с кодом ряда регионов. Такого рода препятствия, к счастью, отменяет формат Ultra HD Blu-ray.

Однако любителям импорта следует помнить, что, хотя плееры Ultra HD Blu-ray будут работать повсюду, к DVD и Blu-ray это не относится. К примеру, если вы захотите воспроизвести на плеере Ultra HD Blu-ray диски DVD или Blu-ray, вам всё равно придётся иметь дело с региональными кодами. Вместе с тем, нельзя отрицать, что такой шаг очень важен, поскольку он облегчает жизнь любителей физических носителей. И на CES были представлены первые UHD-плееры Panasonic и Samsung.