> > > > Первая неудача Ultra HD Blu-ray: фильмы "всего лишь" с увеличенным разрешением

Первая неудача Ultra HD Blu-ray: фильмы "всего лишь" с увеличенным разрешением

Опубликовано:

uhd blu ray logoИтак, студии вроде Warner Bros., 20th Century Fox и Sony представили продукцию на Ultra HD Blu-ray на 2016 год. Уже стали известны цены, по крайней мере, в США. Там можно предзаказать фильмы на новых носителях за 34,99 - 39,99 долларов. Примерно столько же стоили первые диски Blu-ray десять лет назад. Но времена меняются, и сегодня формату UHD Blu-ray придётся нелегко: тогда Blu-ray приходилось конкурировать, главным образом, с DVD-дисками, чьи продажи на сегодняшний день выше, чем у "синих дисков".

В 2016 году важную роль играет онлайн-вещание. Многие отказываются от покупки очередного сезона любимого сериала, поскольку они могут получить его в приличном качестве в рамках подписки у таких провайдеров, как Amazon Prime Instant Video или Netflix без лишних затрат. Многим пользователям дороговато платить 35 евро за первый сезон сериала „Остановись и гори“, в то время как в Amazon Prime Instant Video они могут получить первый и второй сезоны без дополнительных затрат.

life of pi ultra hd blu ray

И вот ещё одна звонкая пощёчина Ultra HD-Blu-ray: дело в том, что в условиях современного рынка новый физический носитель не может начать с провала. Тем не менее, известно, что многие из первых фильмов на новых носителях - это фильмы с увеличенным разрешением – материала в "родном" разрешении Ultra HD, к сожалению, нет. К примеру, это касается фильмов „Жизнь Пи“, „Люди Икс: Дни минувшего будущего“ 20th Century Fox, а также „Тихоокеанский рубеж“ и „Безумный Макс: Дорога ярости“ Warner Bros. Хотя HDR (High Dynamic Range) вкупе с увеличением разрешения улучшат качество изображения, речи о „настоящем“ Ultra HD и быть не может.

Причина проста и, к сожалению, это касается многих фильмов, среди которых, к примеру, „Властелин колец“ или фильмы режиссёра Джей Джей Абрамса из серии „Звёздный путь“: так называемый цифрово́й интерме́диэйт (Digital Intermediate) кинофильмов, на основе которого ведётся весь постпродакшн, представлен в разрешении 2K. Это практикуется часто с целью снизить затраты – особенно при подготовке блокбастеров с множеством спецэффектов. Для того, чтобы представить такой фильм, как „Жизнь Пи“ в "родном" формате Ultra HD, весь постпродакшн пришлось бы проводить заново – а это чрезвычайно затратно, и ещё не известно, оправдают ли себя такие расходы на пока что только дающем первые ростки рынке Ultra HD Blu-ray.

Конечно, многие зрители не заметят, что перечисленные фильмы представлены не в "настоящем" формате UHD – плюсы есть и у таких версий с увеличенным разрешением. Кроме того, не стоит забывать о дополнительных преимуществах формата UHD Blu-ray, которые дают ему более широкое цветовое пространство и HDR. Тем не менее, первые энтузиасты, которые опробуют новый формат, технически более подкованы, чем средние пользователи. Поэтому во многих сообществах об Ultra HD Blu-ray высказываются довольно критически. Можно ожидать, что первые фильмы в увеличенном разрешении подстегнут дискуссии.