> > > > Устройства USB Type C будут поддерживать аутентификацию

Устройства USB Type C будут поддерживать аутентификацию

Опубликовано:

usb 3 1Все больше устройств используют разъем USB 3.1 Type С. Преимуществом такого подключения является то, что кабель можно вставлять в любой ориентации, а также возможность обеспечить мощность до 100 Вт. Однако производители кабелей не всегда придерживаются высоких стандартов кабелей и устройств. Результатом может стать, в худшем случае, повреждение устройств.

К решению этой проблемы разработчики подошли на USB Implementers Forum (USB-IF) и теперь представляют новую функцию, благодаря которой устройства будут проходить аутентификацию. Для этих целей представлен так называемый USB Type C Authentication Protocol, который будет определять подключаемую зарядку или другое устройство.

Конечно, на основном устройстве должен поддерживаться соответствующий протокол. Может потребоваться обновление ПО. Устройства, выпущенные ранее, не будут поддерживать аутентификацию. Аутентификация выполняется с 128-битным шифрованием и защитой от копирования. Устройства проходят проверку до того, как будет подаваться питание или будут передаваться данные, таким образом уменьшается риск повреждения.

USB Typ-C-Anschluss bzw. Kabel
Кабель и коннектор USB Type C

Недостатком такого подхода будет то, что производители будут требовать использовать определенные устройства и кабели. Тем не менее, неизвестно, как именно будут использовать такую аутентификацию производители. Как минимум, такой шаг предотвратит повреждение устройств и увеличит безопасность подключения USB-кабелей с коннектором Type C.