> > > > Презентация Bluetooth 5.0 состоится 16 июня

Презентация Bluetooth 5.0 состоится 16 июня

Опубликовано:

bluetoothВсе современные смартфоны и планшеты оснащены модулем Bluetooth для беспроводной передачи данных. Стандарт Bluetooth был принят много лет назад, и над ним ведётся постоянная работа. В этом году Bluetooth Special Interest Group (SIG) представит новое поколение Bluetooth - Bluetooth 5. Слухи о новом поколении появились ещё в прошлом году – и вот они подтверждаются.

Итак, в центре внимания разработчиков Bluetooth 5 - более высокие скорость и радиус действия. Тем не менее, потребление энергии останется на уровне Bluetooth 4.x. Во-вторых, особое внимание уделяется подключению устройств в доме. Bluetooth 5 будет на службе растущего рынка устройств "умного" дома. Важность в данном случае приобретают низкие задержки и стабильное соединение между устройствами, что также обеспечит Bluetooth нового поколения.  

bluetooth smart

Детали Bluetooth 5 будут представлены SIG 16 июня в Лондоне. После этого производители смогут приступить к разработке новых модулей, и на рынке появятся устройства с поддержкой нового стандарта. Пока сложно сказать, увидим ли мы устройства с Bluetooth 5 в нынешнем году. Разработчики также говорят о том, что у Bluetooth 5 будет обратная совместимость, и это позволит соединять новые и старые устройства.