> > > > Facebook планирует заняться выпуском собственной кинопродукции с высоким бюджетом

Facebook планирует заняться выпуском собственной кинопродукции с высоким бюджетом

Опубликовано:

facebook logoFacebook планирует расширить своё предложение видео. Это касается не только контента от пользователей, но и собственной продукции. По последним слухам, Facebook начнёт "наступление" в середине июня. Оно будет проводиться в двух направлениях. Во-первых, будут подготовлены сериалы с большим бюджетом, не уступающие по качеству "Карточному домику" на Netflix. Во-вторых, будут сняты классические веб-шоу продолжительностью 5 - 10 минут. Они будут демонстрироваться ежедневно.

Сначала Facebook планирует выпустить немногим более 20 серий. Затем работа продолжится. Финансироваться производство кинопродукции будет за счёт рекламы, которая будет показываться в середине видео. Начиная новую инициативу, во-первых, Facebook станет конкурентом Snapchat и YouTube. По содержанию продукция будет адресована, в первую очередь, подросткам. Так, планируется подготовить "шоу знакомств" в виртуальной реальности, на котором люди будут знакомиться в сети, прежде чем они встретятся в реальной жизни.

Руководить новым проектом Facebook будет сооснователь CollegeHumor Рики Ван Вин, который получил в декабре пост руководителя креативной стратегии социальной сети. Facebook не разменивается по мелочам и пригласила для осуществления проекта настоящую звезду Голливуда. Когда мы увидим первые плоды проекта, пока не известно. Facebook пока что не прокомментировала слухи о старте инициативы в июне.

Также Facebook планирует кое-что в сфере трансляции спортивных мероприятий. В настоящее время ведутся переговоры с американской лигой бейсбола MLB. Пока сложно предсказать результаты переговоров и ответить на вопрос, удастся ли Facebook показывать своим пользователям видео с большей продолжительностью. Это будет также зависеть от настроения пользователей и качества продукции. В феврале Facebook представила видео приложение для телевизионных трансляций. Фундамент был заложен - на его основе компания может начинать выпускать свою кинопродукцию.

В отдалённой перспективе Facebook не планирует снимать много сериалов, а хочет привлекать на платформу другие студии, которые, как на YouTube, могли бы зарабатывать на своём контенте за счёт рекламы. Дождёмся июня и посмотрим, что из всего этого получится.