> > > > Режиссёр блокбастера "Стражи галактики. Часть 2" восхищён 8K-камерами

Режиссёр блокбастера "Стражи галактики. Часть 2" восхищён 8K-камерами

Опубликовано:

Режиссёр блокбастера "Стражи галактики. Часть 2" Джеймс Ганн использовал во время работы над фильмом 8K-камеры. Если быть точнее, новые приключения супергероев были сняты на Weapon 8K VV, или Sensor RED Dragon VV. Однако если вы надеетесь, что увидите фильм в нативном разрешении 8K, мы вынуждены разочаровать вас: цифровой интермедиэйт, на котором основан весь постпродакшн, обходится "всего лишь" разрешением 4K. Но и это уже не столь типично для современных фильмов: в большинстве случаев в целях экономии времени и средств постпродакшн сегодня выполняется в 2K. Это типично для фильмов с компьютерной графикой. В интервью Джеймс Ганн рассказывает о технологии 8K и произносит в её адрес много хвалебных слов.

Оператор Генри Брэхам, который вместе с Ганном снимал "Стражей галактики", тоже говорит о большом потенциале 8K-камер. Конечно, здесь не обошлось без рекламы, и режиссёр и оператор восхваляют RED Weapon 8K VV, но практические преимущества 8K очевидны: чрезвычайно высокое разрешение обеспечивает очень чёткое детализированное изображение, что чрезвычайно важно для фильмов с интенсивной постобработкой и множеством компьютерных эффектов. Кроме того, Брэхам подчёркивает, что Weapon 8K VV не только позволяет снимать видео в высоком разрешении, но и является очень компактной камерой. Именно в этом ей уступают камеры IMAX, которые из-за своих размеров подходят не для всех сценариев использования.

В будущем 8K-камеры будут использоваться всё большим числом режиссёров, и когда-то и постпродакшн будет основан на этом разрешении. Но произойдёт это не так скоро. Повторимся, что в большинстве своём постобработка современных фильмов производится в разрешении 2K. Изменения в киноиндустрии происходят медленно.