> > > > Synology DiskStation DS216+: NAS с возможностью транскодирования 4К-видео

Synology DiskStation DS216+: NAS с возможностью транскодирования 4К-видео

Опубликовано:

synologyПосле представления DiskStation DS216 компания Synology теперь предлагает версию DS216+. Внешне новая модель не очень отличается от представленного в декабре NAS, однако, изменения кроются внутри. Вместо SoC Marvell теперь используется двухъядерный Intel Celeron N3050, чья таковая частота в режиме Base составляет 1,6 ГГц, а в режиме Turbo – 2,16 ГГц.

Такое решение делает Synology DiskStation DS216+ достаточно быстрым для транскодирования видео в 4К в реальном времени. Это позволяет автоматически сжимать изображение для оптимального просмотра на смартфоне, планшете или телевизоре, однако, в любом случае минимальное разрешение составит 1,920 x 1,080. Кроме этого, процессор поддерживает аппаратное шифрование AES-NI. В новой версии объем ОЗУ увеличен вдвое и составляет 1 Гбайт DDR3, а также добавлен разъем eSATA. Количество разъемов USB осталось прежним и составляет 3 разъема, среди которых один является USB 3.0.

В корпус Synology DiskStation DS216+ можно установить два жёстких диска, которые могут быть использованы в различных RAID-режимах. Поддерживаются типы RAID 0, 1 и JBOD. Каждый жесткий диск может иметь максимальный объем 8 Тбайт, тем самым ограничивая общий объем хранилища 16 Тбайт. Обычно в таких хранилищах используются 3,5-дюймовые диски, но с адаптером можно использовать и 2,5-дюймовые модели. При использовании массива RAID 1 скорость чтения и записи данных Synology DS216+ в среднем составляет 111 Мбайт/с, а при шифровании данных скорость записи составляет 109, а чтения - 113 Мбайт/с.

В качестве операционной системы Synology использует собственную ОС DiskStation Manager (DSM). В сочетании с оболочкой версии 6.0, которая находится в бета-тестировании, NAS поддерживает 64-битные данные и файловую систему BTRFS с интегрированной проверкой целостности данных и пересмотренной системой квот. ОС предоставляет быстрый доступ к устройствам, простое управление и многие другие функции, которые позволяют, например, легко архивировать данные на Windows и Mac OS X, устанавливать серверы VPN и предоставлять доступ через FTP. Также хранилище можно использовать для веб-хостинга или в качестве сервера для IP-камер. По сравнению со старой версией DS216, новая модель позволяет получать доступ через Surveillance Station к большему количеству камер, которое составляет 25, в то время как в предыдущей модели это число составляло 16. Для этих целей производитель разработал бесплатные приложения для iOS и Android.

Synology DiskStation DS216+ будет сразу же доступна для покупки у дилеров. Рекомендованая розничная цена составляет 339,20 евро. Добавьте сюда стоимость дисков. Список российских поставщиков можно узнать на официальном сайте компании.