> > > > Исследователи поставили новый рекорд скорости по оптическому волокну – 1,125 Тбит/с

Исследователи поставили новый рекорд скорости по оптическому волокну – 1,125 Тбит/с

Опубликовано:

glasfaserОбъемы данных растут практически ежедневно, скорости передачи тоже увеличиваются, и немалую роль в этом играют оптические кабели. В декабре в Германии (DE-CIX) был поставлен новый рекорд скорости передачи через интернет-узел на скорости 5.092,5 Гбит/с. Но здесь имеется в виду не скорость передачи данных по одному кабелю, а пропускная способность интернет-узла с множественными каналами передачи данных.

Исследователям в Университетском колледже Лондона, а именно подразделению Optical Networks Group удалось достичь скорости передачи 1,125 Тбит/с по одному оптическому кабелю, причем использовалось одно оптическое волокно. Сегодня коммерческие системы передачи данных обеспечивают скорость до 100 Гбит/с, исследователи смогли более чем в десять раз увеличить пропускную способность выше 1 Тбит/с.

Частотные диапазоны оптической передачи данных, используемые сегодня и перспективные для развития в будущем
Частотные диапазоны оптической передачи данных, используемые сегодня и перспективные для развития в будущем

Исследовали с помощью нескольких каналов передачи смогли достичь скорость 1,125 Тбит/с, используя только один приемник. В одном волокне использовалось 15 каналов, каждый из которых соответствовал определенной частоте передачи. Модуляция данных выполнялась с помощью 256QAM (Quadrature Amplitude Modulation). Затем все каналы получал приемник. Использование нескольких каналов с разной частотой обычно встречается в кабельных модемах, мы же получаем данную технологию для оптической передачи данных. 15 каналов формируют так называемый супер-канал, такая технология может использоваться в будущих магистральных сетях.

Впрочем, решение намного сложнее, чем простые оптические подключения. Передатчик должен иметь достаточную производительность, чтобы выполнять модуляцию каналов, которые затем будут поступать на приемник.

Кроме того, исследователи соединяли передатчик и приемник напрямую друг к другу. Теперь тесты будут проводиться на большем расстоянии, когда оптические сигналы в кабеле могут искажаться.