> > > > F-Secure Sense: больше безопасности в домашней сети

F-Secure Sense: больше безопасности в домашней сети

Опубликовано:

f secureВ домашней сети появляется все больше и больше устройств. Если несколько назад это мог быть только компьютер в кабинете, ноутбук в гостиной и, может быть, игровая консоль в детской, сейчас к интернету имеют подключение чуть ли не все бытовые устройства, начиная от смартфона и Smart TV, заканчивая холодильником, IP-камерами и термостатами. Растущее количество устройств не только создает проблемы администрирования, но и лазейки для компьютерных атак. Неожиданное включение разморозки в холодильнике, отключение камер и отопления поможет предотвратить финская компания F-Secure, которая создала небольшое устройство для мониторинга трафика.

Sense, а именно так называется устройство, подключается непосредственно после модема и отслеживает весь сетевой трафик для всех устройств. Если из интернета поступит нежелательный запрос, передача данных, а, следовательно, и доступ извне автоматически отключатся. Кроме этого трафик проверяется на вирусы, а вредоносные сайты блокируются. Проверяться могут не только бытовые приборы, но также смартфоны и ноутбуки могут быть защищены нетребовательным к ресурсам ПО. Для этих целей Sense устанавливает защищенное соединение VPN.

Таким образом пользователи не только могут защитить устройства «умного» дома, но и сэкономить на покупке антивируса. Устройство работает как маршрутизатор с дополнительным фаерволлом. Для этого Sense оснащен модулем WLAN стандарта 802.11 a/b/g/n/ac в частотах 2,4 и 5,0 ГГц, четырьмя встроенными антеннами и тремя гигабитными портами Ethernet, а также интерфейсом Bluetooth 4.0. Благодаря интерфейсу WAN, модем также можно безопасно подключить к F-Secure Sense.

Для обработки информации установлен неназванный двухъядерный процессор с частотой до 1,0 ГГц, а также 512 Мбайт ОЗУ DDR3. Благодаря USB 3.0, можно получить доступ из сети к внешнему накопителю или флэшке. После подключения устройства настроить параметры безопасности можно с помощью приложений для Android или iOS. Приложение не только сообщает о возможных уязвимостях, но также отправляет пользователям уведомления об атаках и позволяет легко контролировать все устройства. Приложение также доступно и для Windows. Устройство выполнено в простом, но стильном дизайне и имеет размеры 217 x 125 x 90 мм.

Для F-Secure Sense предусмотрена постоянная программа обновлений, подписка на которую будет стоить пользователям 8,99 евро в месяц. Само устройство вместе с годовой подпиской стоит 199 евро и появится в магазинах летом этого года.