> > > > QNAP NASbook TBS-453A: компактное NAS-хранилище скоро поступит в продажу

QNAP NASbook TBS-453A: компактное NAS-хранилище скоро поступит в продажу

Опубликовано:

qnapВ начале года компания QNAP показала в рамках CES 2016 компактное NAS-хранилище для SSD, которое должно было появиться в продаже во втором квартале 2016 года. Как и обещал производитель, NASbook TBS-453A появится в продаже в Европе через пару дней. QNAP NASbook TBS-453A весит 724 грамма, а его размеры составляют 230 x 165 x 25 мм. В устройство можно установить до четырех SSD формата M.2, которые можно использовать в различных конфигурациях RAID. Поддерживаются типоразмеры накопителей 2280, 2260 и 2242 и режимы RAID 0, RAID 1, RAID 5, а также JBOD.

Управляется хранилище четырехъядерным процессором Intel Celeron N3150, который работает на частоте Base 1,6 ГГц. В режиме Turbo ядра разгоняются до 2,08 ГГц. Используются две планки оперативной памяти SODIMM. Компания предлагает пользователям две «пустые» версии, без SSD, но с ОЗУ: на 4 и 8 Гбайт. Кроме этого, каждая из этих разновидностей будет продаваться и с предустановленными SSD – с двумя или четырьмя накопителями на 240 Гбайт каждый. Скорость передачи данных по LAN составляет до 112 Мбайт/с. При использовании 256-битного шифрования AES скорость передачи данных снизится, но все же может составлять до 109 Мбайт/с. «Бутылочным горлышком» здесь, очевидно, является интерфейс LAN, поэтому подключить хранилище можно и через SATA.

Для передачи данных в сети на устройстве доступны пять гигабитных портов Ethernet, поэтому NASbook TBS-453A может выполнять роль сетевого коммутатора. Кроме этого доступны четыре разъема USB 3.0 и один USB 2.0, через которые можно подключить дополнительные жесткие диски, флэшки или принтер. Дополнительно пользователю доступны два разъема HDMI, чтобы подключить хранилище напрямую к ТВ. По словам QNAP, NASbook может декодировать видео в 4K с кодеком H.264. В комплекте прилагается пульт ДУ. Для вывода аудио есть 3,5-мм джек, а также встроенные динамики. Кроме этого, есть два аудиовхода и слот для карты SD.

В качестве ОС используется QTS собственной разработки QNAP, которая предлагает не только доступное управление устройством, но и поддерживает дополнительные пакеты ПО, расширяющие функциональность NAS-хранилища. Например, можно настроить VPN-сервер, подключить IP-камеры, настроить сервер для принтеров или организовать доступ FTP. При активном интернет-подключении возможен доступ извне. Для этого QNAP предлагает приложения для Android и iOS. Но и это еще не все: QNAP NASbook TBS-453A можно использовать как настольный компьютер, потому что кроме собственной ОС, на устройстве установлена ОС Linux с поддержкой мышки и клавиатуры.

QNAP NASbook TBS-453A скоро появится в продаже, однако точная цена пока неизвестна. На выставке CeBIT корпус с предустановленной оперативной памятью, но без SSD стоил примерно 399 и 499 евро.