> > > > Computex 2016: ASUSTOR показала новые системы NAS и ADM 3.0 Preview

Computex 2016: ASUSTOR показала новые системы NAS и ADM 3.0 Preview

Опубликовано:

asustorОдной из основных тем на Computex этого года, кроме виртуальной реальности и 4K, стал вопрос NAS. Денису Боде удалось пообщаться с Синди Ву из ASUSTOR, которая не только представила некоторые системы хранения данных, но и показала программные решения компании. Для домашнего использования ASUSTOR предлагает системы AS3202T и AU6004T на два или четыре 3,5-дюймовых накопителя.

Технические характеристики AS6004T до сих пор неизвестны, а AS3202T оснащена 2 Гбайт памяти DDR3L и поддерживает до 16 Тбайт внутренней памяти. То есть, в каждый из двух отсеков можно установить накопитель на 8 Тбайт. Благодаря четырехъядерному Intel Celeron с частотой 1,6 ГГц, а в режиме Turbo до 2,24 ГГц, система пригодна для работы с 4K-видео. AS3202T оснащена выходом HDMI 1.4b и инфракрасным датчиком, что делает её отличным выбором для гостиной. Кроме этого, можно найти разъем LAN и три USB 3.1 первого поколения. Новинка появится в продаже в Европе в июле.

AU6004T будет представлять собой модель для расширения возможностей существующей системы NAS. Её можно будет подключить к хранилищу ASUSTOR через USB 3.1 Gen1.

С системой AS621RD компания также готова предложить решение для корпоративных клиентов. В NAS можно установить до 12 накопителей в формате 3,5 дюйма. Система построена на четырехъядерном Intel Celeron, ёмкость ОЗУ составляет 4 Гбайт. Сзади расположено четыре гигабитных разъема. Систему можно установить в 19-дюймовую стойку. Достоинством AS621RD является возможность подключения до 64 камер. Одновременно на мониторе можно просматривать несколько видео в реальном времени.

ADM 3.0 Preview

Текущее поколение NAS-систем ASUSTOR работают под управлением ASUSTOR Data Master (ADM) версии 2.6. Однако Синди Ву показала нам версию ADM 3.0. Новая версия отображать уведомления на странице входа в систему, показывая, например, когда запланировано следующее обновление прошивки. Новая версия получила также новый пользовательский интерфейс с возможностью группировать приложения в одной папке. Эта особенность знакома пользователям iOS и Android. Финальная версия появится уже в этом году.

Портал для ТВ

На примере AS6204T Синди показала портал, в который можно заходить на ТВ. Он представляет собой отдельный медиацентр, где можно использовать такие приложения Smart-TV, как Chrome, YouTube, Netflix или Facebook. В рамках портала можно даже организовать потоковое вещание с ПК на Windows.

Сидя на диване, при желании изменить настройки NAS, не нужно вставать и идти к компьютеру, это можно сделать прямо через портал. Немного необычным, но интересным решением представляется то, что при установленном LibreOffice и клавиатуре можно запускать приложения Office прямо на ТВ.