> > > > IDT и IBM анонсировали новое серверное решение для сетей Edge

IDT и IBM анонсировали новое серверное решение для сетей Edge

Опубликовано:

ibm 2014Сегодня компании Integrated Device Technology (IDT) и IBM объявили новое HPC-решение (High Performance Computing) для использования в сетях Edge. Под новинкой компании подразумевают вычислительный кластер с использованием технологии IDT RapidIO и серверов IBM Power8.

Кластер состоит из четырех серверов Power8, подключенных через коммутаторы RapidIO 10xN. Коммутаторы IDT установлены по принципу ToR (Top-of-Rack) и обеспечивают связь на скорости 50 Гбит/с при задержках менее 100 наносекунд. В стойке высотой 42U можно разместить до 76 сокетов Power8, при этом задержки коммутации составят менее 300 наносекунд.

Под сетью Edge подразумевается вовсе не мобильная технология передачи данных (Enhanced Data Rates for GSM Evolution), а вычислительные сети, которые расположены на минимально возможном расстоянии от клиента. Областью применения Edge Network могут быть, например, автоматические финансовые торги, где сервер должен быть максимально близко расположен к бирже, чтобы данные передавались по самому короткому маршруту за минимальное время. К другим областям применения такой технологии можно отнести приложения с большой интенсивностью передачи данных: обработка видео и потоковое вещание, а также некоторые виды общественного транспорта и отрасли робототехники.

С переходом к стандарту 5G через несколько лет количество трафика в мобильных сетях значительно возрастет, поэтому и здесь могут понадобиться решения HPC и сети Edge. Решение, предлагаемое IBM и IDT, можно использовать как в сетях 4G, так и в 5G. IDT представит новинку в рамках Mobile Edge Computer Congress, который пройдет с 20 по 22 сентября в Мюнхене.