> > > > SK Broadband и Nokia планируют значительно увеличить скорость доступа в Интернет в Южной Корее

SK Broadband и Nokia планируют значительно увеличить скорость доступа в Интернет в Южной Корее

Опубликовано:

glasfaserКомпания Nokia в сотрудничестве с южнокорейским провайдером SK Broadband планируют увеличить скорость оптоволоконного соединения до 10 Гбит/с. Такая скорость соединения будет доступна всем пользователям южнокорейской компании, но это случится только через несколько лет. Однако уже сейчас Южная Корея занимает одну из лидирующих позиций по средней скорости подключения к Интернету. Стратегической целью государства является предоставить к 2020 году всем жителям страны подключение к Интернету на скорости 1 Гбит/с. Соединения на скорости до 10 Гбит/с среди частных клиентов существуют также в Эстонии, Сингапуре и США.

Для достижения поставленных целей SK Broadband и Nokia будут использовать так называемые MDU (Multiple Dwelling Units), которые, говоря простым языком, представляют собой коммутационные ящики, заключающие в себе разное оборудование для обеспечения доступа в Интернет окружающим клиентам. За основу берется одна или несколько пассивных сетей PON (Passive Optical Network), скорость которых можно объединять. Сюда входят TWDM-PON на скорости 40 Гбит/с, XGS-PON (10 Гбит/с) и GPON со скоростью 2,5 Гбит/с. Объединив несколько PON, можно получить скорость до 52,5 Гбит/с, однако такой широкий канал, естественно, не предоставляется конечному пользователю. При наличии инфраструктуры, провайдер может предоставить скорость в 1 Гбит/с без каких-либо проблем. Теоретически возможна скорость и в 10 Гбит/с. Для этого, однако, провайдеру нужно внести изменения в существующее оборудование. Поэтому данное заявление можно понимать как успешную попытку достижения новой технологии.

55% домов в Южной Корее подключены по технологии FTTH (оптика до дома). Существующая пассивная инфраструктура может быть использована и для сетей GPON, XGS-PON, а такжеTWDM-PON, что значительно сократит издержки провайдера. Тем не менее в районах, где оптоволоконных кабель еще не проложен, пользователям придется ждать несколько дольше.