> > > > Killer xTend превращает игровой ПК в коммутатор

Killer xTend превращает игровой ПК в коммутатор

Опубликовано:

Rivet Networks, разработчик сетевых чипов Killer, многие годы предлагает свои продукты для игровых ноутбуков и материнских плат. Компания постоянно совершенствует свои технологии. На Computex 2017 в Тайбэе была представлена система Killer xTend.

С помощью Killer xTend Rivet Networks увеличивает радиус действия беспроводной сети и пропускную способность, но при этом не придется тратиться на дополнительные репитеры или точки доступа Wi-Fi. Потребуется лишь high-end материнская плата, оснащенная, как минимум, тремя портами LAN Killer E2500 и модулем AC1535 WiFi.

Затем игровая машина превращается в игровой коммутатор, то есть она становится центральным узлом сети и берет на себя трафик со всех подключенных устройств. Как обычно в случае чипов Killer, приоритет отдается игровым сетевым пакетам и потокам видео, они обрабатываются в первую очередь, чтобы минимизировать задержки. Другие устройства, такие как маршрутизатор, NAS или игровая консоль, могут подключаться к системе по кабелю Gigabit Ethernet или по беспроводной сети.

Управлять настройкой системы очень просто через утилиту Killer Control Center. Она автоматически распознает подключенные устройства и предлагает оптимальные варианты настройки. Впрочем, возможностей не так много, пользовательский интерфейс самый простой. Для сети WLAN можно задать только SSID и пароль, после чего игровой компьютер создаст собственную беспроводную сеть с пропускной способностью до 866 Мбит/с. В утилите можно посмотреть подключенные устройства с IP- и MAC-адресами. Система автоматически проведет сканирование доступных сетей WLAN в зоне действия и выберет оптимальный канал.

Первыми производителями, которые будут использовать новую технологию, названы MSI и Gigabyte. Gigabyte, например, предложит MSI Killer xTend в виде отдельной карты расширения для своей материнской платы Z270 Godlike Gaming.

Также объявлена утилита SmartByte, которая будет анализировать потоки видео в беспроводной сети в реальном времени, после чего сможет оптимизировать производительность. Данная технология, как и Killer xTend, будет работать автоматически и прозрачно для пользователя. Но детали работы технологии не раскрыты. По информации разработчика задержки благодаря SmartByte существенно снижаются, число потерянных пакетов уменьшается почти на 14%, несмотря на улучшение качества потока. Также были заявлены первые чипы Killer с пропускной способностью 10 Гбит/с.