> > > > Apple завершает производство моделей AirPort

Apple завершает производство моделей AirPort

Опубликовано:

apple airport extremeПрошло 19 лет - и Apple закрывает тему AirPort. Компания заявила американским СМИ, что больше не будет выпускать новые модели семейства AirPort. И это не удивительно - слухи о завершении работы над серией ходят уже более года. Осенью 2016 года Apple опровергла их. Учитывая высокий спрос, Apple хотела продолжить работу над устройствами.

Почему компания изменила своё решение, можно только догадываться. AirPort Extreme, AirPort Express, а также решение для резервного копирования AirPort Time Capsule уже давно не конкурентоспособны в полной мере. Современной версии маршрутизатора AirPort Express уже седьмой год, а двум другим моделям - уже пять. О возрасте говорят интерфейсы и стандарты Wi-Fi устройств. Они оснащены всего лишь USB 2.0, у AirPort Express нет конфигурации антенн MIMO. Поддерживаются всего лишь Wi-Fi 802.11ac draft и 802.11n (AirPort Express).

Модели продаются в Apple Store и других магазинах не так хорошо. Apple сообщила 9to5Mac, что продажи будут продолжаться до тех пор, пока на складе ничего не останется. Ускорять этот процесс компания не планирует. Цены на устройства не снизились ни в Европе, ни в США.

Снижение цены могло бы стать в данной ситуации решающим. Если поначалу высокая цена оправдывала себя (устройства были оснащены по последнему слову техники), то теперь этот аргумент утратил свою силу. 15.490 рублей за AirPort Extreme, у которого нет 4G-модема, функции сетчатой топологии (mesh) и есть всего лишь USB 2.0 и три порта Gigabit Ethernet - это слишком много. При этом конкурентов у Apple более чем достаточно (к примеру, система Netgear Orbi).

Если кто-то хочет успеть купить устройства Apple, которые скоро будут сняты с производства, проблем с приобретением не возникнет. Как AirPort Extreme, так и AirPort Express и AirPort Time Capsule продаются в магазинах Apple и онлайн-магазинах.