> > > > Apple начинает программу замены зарядных кабелей USB Type C

Apple начинает программу замены зарядных кабелей USB Type C

Опубликовано:

Вслед за программой по замене адаптеров MacBook и iOS-устройств Apple объявила следующую программу замены. На сей раз речь идёт о зарядных кабелях Type C для ультратонкого MacBook, представленного в прошлом году. Данная программа - это не непосредственный отзыв, поскольку зарядный кабель не опасен. Проблема заключается в том, что MacBook не заряжается, или заряжается не всегда.

Подверженные проблеме кабели можно определить по серийному номеру на маркировке. У новых кабелей после маркировки "Designed by Apple in California Assambled in China" следует серийный номер. Проблеме подвержены все MacBook, выпущенные с июня 2015 года. С какого времени Apple включает в комплект поставки новый кабель, не известно. Зарегистрироваться для участия в программе по замене можно, предоставив серийный номер устройства. Пострадавшие пользователи получат новый кабель к концу месяца.

Проблемный кабель Type C (вверху) и новый с серийным номером (внизу)
Проблемный кабель Type C (вверху) и новый с серийным номером (внизу)

Хотя Apple и использует штекер Type C, это не должно ввести вас в заблуждение. За основу Apple берёт USB 2.0 и предусматривает в данном случае только дополнительный источник питания. В ходе зарядки MacBook по кабелю проходит ток мощностью 29 Вт, поэтому кабель не перегружен. Поскольку Apple не рассматривает замену как значимую для безопасности, проблема связана, скорее, со встроенной в кабель или штекер электроникой. Подобные кабели - это не просто медное соединение. Они оснащены многочисленными контроллерами и маленькими чипами, которые, к примеру, идентифицируют хост USB или передают информацию зарядной электронике. Но конкретной причины замены Apple не называет.

MacBook с USB Type C

Главным разъёмом нового MacBook является порт USB. Для Type C не столь важно поколение USB, то есть, USB 2.0 или 3.0. Его главными особенностями являются компактность и возможность подключения в любой ориентации.

Размеры отверстия для Type C составляют, согласно спецификациям, всего 8,4 x 2,6 мм. Для производителей важным является то, что и разъём в данном случае будет компактным. Появляется возможность создавать всё более тонкие смартфоны и планшеты, хотя проблема в данном случае  связана с 3,5-мм разъёмом, из-за которого невозможно сделать устройства тоньше. Для разработчиков было также важно, чтобы механическое сопротивление разъёма было достаточным для того, чтобы в нём держался штекер. Новый порт Type C, согласно спецификациям, будет работать и после 10.000 подключений и будет удерживать штекер достаточно прочно.

MacBook mit Typ-C-SteckerMacBook mit Typ-C-Stecker

MacBook с разъёмом Type C

Порт Type C поддерживает скорость передачи данных до 10 Гбит/с, в зависимости от поколения USB. Apple указывает, что это порт USB 3.1 первого поколения, обеспечивающий скорость передачи данных до 5 Гбит/с. Для ускорения передачи данных поддерживается стандарт USB-PD, обеспечивающий более высокую производительности передачи. Теоретически порт Type C может проводить ток мощностью до 100 Вт. И это применяется в новом MacBook. Порт USB проводит необходимый для работы устройства ток, а также позволяет подключить устройства и обеспечивает необходимый выход на дисплей.