> > > > MWC 2016: Первые впечатления от Huawei MateBook

MWC 2016: Первые впечатления от Huawei MateBook

Опубликовано:

HuaweiМожет ли опыт производства смартфонов вывести компанию на совершенно другой рынок и создать конкурентное устройство? Huawei говорит «да» и представляет свой первый трансформер на Windows под названием MateBook. По первому впечатлению трудно сказать, будет ли устройство удачно продаваться. Поскольку пытаясь привлечь внимание отличными идеями, китайский производитель выставил за свой продукт на удивление высокую цену, которая расставляет все по местам.

Оказывается, что базовая комплектация поступит в продажу во втором квартале текущего года по цене 799 евро и предложит 4 Гбайт ОЗУ, 128 Гбайт внутренней памяти и процессор Core m3. Стилус MatePen, клавиатура и док-станция в эту стоимость не входят, за них Huawei просит 69, 149 и 99 евро соответственно. То есть покупателям придется отдать около 1.100 евро за комплектацию, которая при интенсивном использовании быстро достигнет предела возможностей. Более «навороченная» бизнес-версия с 8 Гбайт ОЗУ, 265 Гбайт SSD и Core m5 стоит 1.149 евро, а вместе со всеми аксессуарами – 1.466 евро. Для сравнения, Microsoft Surface Pro 4 с теми же объемами памяти, но с более быстрым Core i5 и стилусом стоит 1.349 евро. Однако, на клавиатуру и док-станцию тоже придется потратить дополнительные средства, что в итоге уравновесит стороны.

Verblüffend einfach: Huawei nutzt beim Fingerabdrucksensor seine Smartphone-Erfahrung
Huawei использует опыт производства смартфонов и располагает сенсор отпечатка пальца сбоку

Но нельзя судить MateBook только по цене. Что касается производительности и размера, по этим параметрам Microsoft и Apple (iPad Pro тоже участвует в гонке) могут остаться в тени китайского производителя. Huawei смог добиться толщины MateBook равной всего 6,9 мм. Однако из-за этого пришлось ограничиться всего двумя разъемами – аудио и USB типа С. Вес устройства равен 640 граммам, что для 12-дюймового планшета довольно мало. Можно себе представить, с какими трудностями столкнулась компания при разработке MateBook. Топовую конфигурацию с Core m7 и 512 Гбайт флэш-памяти нужно как-то охлаждать, да и рамка вокруг экрана, толщина которой составляет всего 10 мм, не способствовала быстрому достижению цели.

Die Tastatur des MateBook gehört zu den Schwachpunkten
Клавиатура MateBook является слабым местом устройства

По этой же причине сканер отпечатка пальца был перемещен на правое ребро планшета. Здесь сыграл опыт производства смартфонов, где Huawei использует как минимум два лучших решения на рынке. Другая проблема кроется в том, что Microsoft все еще необходимо доработать ПО. Redmond иногда работает очень медленно. Но этот факт пугает даже бывалых производителей ПК. Предлагаемая док-станция довольно проста, а зарядное устройство на удивление компактное и легкое.

Однако вряд ли MateBook станет секретным оружием в конкурентной борьбе. Причина этому не только цена, но еще, как минимум, одна особенность. Отсутствие неограниченного угла поворота экрана обрушило критику даже на Microsoft и Apple, а ограничение только одним разъемом вынуждают покупать клавиатуру и док-станцию, которые только на бумаге лучше, чем у Surface Pro 4. Довольно мягкий отклик клавиш создает впечатление, как будто печатаешь на губке.

Конечно, первое впечатление не является поводом полностью отказаться от мысли о покупке. MateBook выглядит довольно притягивающим, но для продуктивной работы недостаточно элегантного корпуса и интересных деталей. Более интересными являются надежность, производительность и удобство. Однако эти качества можно выявить только лишь основательно протестировав новинку.