> > > > Новые конкуренты Surface Pro 4: ASUS Transformer 3 и Transformer 3 Pro

Новые конкуренты Surface Pro 4: ASUS Transformer 3 и Transformer 3 Pro

Опубликовано:

asus transformer 3Компания ASUS известна своими игровыми ноутбуками, однако на нынешней Computex производитель решил представить, в основном, легкие, но производительные мобильные ПК. Особенно впечатляют Transformer 3 и Transformer 3 Pro. Оба устройства, очевидно, должны составить конкуренцию таким моделям, как Microsoft Surface Pro и Huawei Mate Book.

В обеих новинках используются процессоры Skylake Core-i, а также 12,6-дюймовый дисплей с разрешением 2.880 x 1.920 пикселей и соотношением сторон 3:2. ASUS обещает не только хорошую читаемость дисплея, но и отличную цветопередачу. Покрытие цветового пространства sRGB составляет 121%, а по стандарту NTSC это значение должно быть, как минимум, 85%. Кроме этого производитель говорит о сокращении вредного синего цвета, а также о сокращении бликов на 67%, однако неизвестно по сравнению с чем. Устройства поддерживают стилус ASUS Pen, который определяет 1.024 степени нажатия.

Во всех остальных нюансах две представленные сегодня новинки отличаются друг от друга.

ASUS Transformer 3 Pro

Технически интересным оказался Transformer 3 Pro. Устройство представляет собой металлический корпус размерами 298,8 x 210,1 x 8,3 мм с подставкой, как у Surface Pro 4, которая позволяет устанавливать планшет с наклоном до 155°. По сторонам корпуса расположено четыре гнезда: это USB 3.0, Thunderbolt 3, HDMI и аудио-разъем. Кроме этого, есть Wi-Fi стандарта ac, Bluetooth 4.1 и картридер. В зависимости от конфигурации, доступны четыре варианта SSD – на 128, 256, 512 или 1.000 Гбайт. Ёмкость ОЗУ может составлять до 16 Гбайт, но только стандарта LPDDR3.

Das ASUS Transformer 3 Pro verfügt wie das Surface Pro 4 über einen integrierten Standfuss
ASUS Transformer 3 Pro оснащен подставкой, напоминающей о Surface Pro 4

Среди других особенностей: основная и фронтальная камеры на 13 и 8 МП, встроенные стереодинамики мощностью 2 Вт и батарея на 39 Вт⋅ч, которая заряжается через разъем Type-C. ASUS говорит о том, что 60% заряда может быть получено в течение одного часа.

Zur Wahl stehen Core-i-Prozessoren und große SSDs, eine Desktop-GPU lässt sich extern einbinden
Можно выбрать различные модели процессоров Core-i и разные SSD, а также подключить настольную видеокарту

Будет ли включена в комплект поставки Transformer Cover Keyboard, неясно. Однако известно то, что клавиатура оснащена стеклянным тачпадом, раскладка её стандартная, ход клавиш с подсветкой составляет 1,4 мм, что обеспечит достаточный комфорт при наборе.

ASUS Transformer 3

Клавиатура Transformer Sleeve Keyboard, которая входит в комплект Transformer 3 и одновременно служит подставкой, также оснащена подсветкой, ход её клавиш идентичен. Однако, в отличие от модели Pro, такая клавиатура-подставка обеспечивает только два положения для планшета.

Das Transformer 3 wird mit Tastatur-Cover ausgeliefert
Transformer 3 поставляется с клавиатурой

Transformer 3 с габаритами 303,0 x 202,0 x 6,9 и весом 695 граммов оказался меньше и легче своего «старшего» брата. Это стало возможно благодаря некоторым изменениям в оборудовании. Максимальная ёмкость RAM LPDDR3 составляет 8 Гбайт, а SSD доступны только на 256 и 512 Гбайт. Из разъемов есть только один Thunderbolt 3 и аудио-выход, однако набор беспроводных интерфейсов такой же - Bluetooth 4.1 и Wi-Fi ac.

Einzig Thunderbolt 3 und eine Audio-Buchse 3 sind als physische Schnittstellen vorgesehen
Среди разъемов есть только Thunderbolt 3 и аудио-джек

Transformer 3 может похвастаться четырьмя динамиками и датчиком отпечатка пальца в верхнем углу. Батарея на 38,5 Вт⋅ч несколько менее ёмкая, зарядить её на 60% можно за 50 минут. Зарядка также происходит через разъем Type-C.

ROG XG Station 2, Audio Pod, Universal Dock

Одновременно с двумя моделями Transformer производитель представил ряд совместимых аксессуаров, среди которых и представленная в январе станция ROG XG Station 2. В эту док-станцию для настольных видеокарт можно установить даже NVIDIA GeForce GTX 1080. Подключается ROG XG Station 2 к Transformer 3 и Transformer 3 Pro при помощи Thundebolt 3. Таким образом, производительности подобной системы должно быть достаточно не только для современных игр, но и для виртуальной реальности. Однако будет ли в этом случае решен вопрос с дополнительными USB, которые необходимы для работы Oculus Rift и HTC Vive, неизвестно.

Der optional erhältliche Audio Pod soll für besseren Klang sorgen
Аксессуар Audio Pod улучшит качество звука

Вместо двух или четырех «родных» динамиков обоих устройств 2-в-1 можно использовать Audio Pod. Это овальный Bluetooth-динамик, который, благодаря четырем динамикам, способен воспроизводить объемный звук, записанный в формате 5.1. Для управления воспроизведением доступны соответствующие кнопки.

Das Universal Dock bietet zahlreiche Anschlüsse, blockiert aber den Typ-C-Anschluss
Universal Dock предлагает множетсво разъемов

Для желающих пользоваться новинками в качестве настольного ПК будет интересна док-станция Universal Dock. На ней расположены разъемы USB 3.1 Type-C, HDMI, VGA, Ethernet, два USB 3.0, а также картридер. К Transformer 3 и Transformer 3 Pro она подключается через USB Type-C.

Цена и доступность

Когда именно две новинки появятся в продаже, ASUS не сообщает. Отсутствуют и цены на различные конфигурации. Известно только, что Transformer 3 в комплекте с клавиатурой будет стоить от 799 долларов. Transformer 3 Pro будет продаваться по цене от 999 долларов.