> > > > Gigabyte Aero 14: компактный ноутбук с хорошими характеристиками и ярким дизайном

Gigabyte Aero 14: компактный ноутбук с хорошими характеристиками и ярким дизайном

Опубликовано:

gigabyteВо время выставки в Тайбэе было представлено множество новинок, наша команда записала много видео и пообщалась со многими представителями компаний. Однако на прошлой неделе мы обошли стороной еще один яркий продукт, представленный на Computex – это ноутбук Gigabyte Aero 14. Благодаря своему размеру и весу, 14-дюймовый ноутбук оказался очень мобильным, кроме этого, производитель не поскупился на компоненты, поэтому новинку можно рекомендовать дизайнерам. На Aero 14 можно обратить внимание и геймерам.

На выставке было представлено три ноутбука, каждый из которых был построен на базе процессора Intel Core i7-6700HQ с четырьмя ядрами, тактовая частота которых достигает 3,5 ГГц. За работу с графикой отвечала NVIDIA GeForce GTX 970M с быстрой видеопамятью GDDR5. Кроме этого, был представлен вариант с GeForce GTX 965M. Какая из этих моделей попадет в продажу, пока еще не решено. Впрочем, Gigabyte может отложить официальный выход новинок до анонса первых мобильных GPU на Pascal. В таком случае, вероятно, производительность ноутбуков будет еще выше при том же энергопотреблении.

Убедительный прототип

Однако Gigabyte Aero 14 и сейчас производит хорошее впечатление. Устройство толщиной 19,9 мм и весом 1,89 кг приятно держать в руках. Качество изготовления вопросов не вызывало, корпус был идеально подогнан. Хотелось бы увидеть чуть большую стабильность экранных шарниров. Клавиатура с однотонной подсветкой и без цифрового блока оснащена пятью макро-клавишами. Ход клавиш стандартный, набирать на такой клавиатуре достаточно приятно. Не вызывали нареканий также покрытие и работа тачпада. Ёмкость оперативной памяти DDR4 составляет 16 Гбайт, а данные можно хранить на SSD в формате M.2 с подключением по PCIe. Диагональ экрана составляет 14 дюймов, а его разрешение – 2.560 x 1.440 пикселей.

Кроме нескольких разъемов USB, доступны выходы HDMI 2.0 и DisplayPort, а также картридер и разъем для наушников. Не обошлось и без Bluetooth и Wi-Fi. Однако, из-за толщины ноутбука разъема Ethernet нет, к LAN можно подключиться только через адаптер. К счастью, есть гнездо USB Type-C.

Дизайнерский корпус и ёмкая батарея

Aero 14 будет представлен в трех цветах: зеленом, оранжевом и в традиционном черном. Однако, это относится только к крышке с глянцевым покрытием. Остальные части корпуса всех трех расцветок полностью черные.

Но это еще не все: Gigabyte Aero 14 оснащен ёмкой батареей на почти 100 Вт·ч, которая обеспечит около 10 часов работы в умеренном режиме. Однако при большой нагрузке на видеокарту устройство будет работать 3 или 4 часа. Зарядка производится с помощью блока питания на 150 Вт, на котором расположены дополнительные гнезда USB для зарядки телефона или планшета. Информацию о цене производитель не сообщил.