> > > > MacBook Pro: новое поколение получит второй дисплей и Touch ID

MacBook Pro: новое поколение получит второй дисплей и Touch ID

Опубликовано:

apple logoПользователи устройств Apple ожидают в этом году появления не только iPhone 7 и Apple Watch 2. Вот уже несколько месяцев назад появились слухи о новой версии MacBook Pro. О ноутбуке 16 поколения говорят уже давно, и самой важной обсуждаемой особенностью является тонкий экран OLED, который заменит верхний ряд клавиш. И вот стала известна ещё одна интересная новая деталь: впервые в Mac появится Touch ID.

Как именно используемое в iPhone и iPad решение для аутентификации Apple будет интегрироваться в Mac, неизвестно. Говорят, что, возможно, оно будет интегрировано в кнопку Power. Меньше вопросов возникает о функциях этого решения. Touch ID будет использоваться не только для входа в систему. Отпечаток пальца окажется полезен и в магазине приложений. Обе эти функции знакомы нам по iOS.

На ещё одну возможную функцию Apple намекнула в рамках WWDC в июне. Уже зимой первые мобильные веб-сайты будут предлагать оплату с помощью Apple Pay, а там аутентификация производится через Touch ID. При наличии соответствующего оборудования пользователь сможет производить такую оплату и на настольной системе, не прибегая к iPhone.

Посмотрим, будет ли готов новый MacBook Pro к началу сентября. В последнее время Apple представляла новинки в разное время. Поколения 14 и 15 были показаны в августе 2014 года и весной 2015, поэтому вполне возможно, что 16 поколение будет представлено отдельно в октябре. Что касается других новшеств, следует обратить внимание на то, что новая модель будет оснащена исключительно USB Type C с поддержкой Thunderbolt 3, а также вполне вероятно, что вместо Broadwell будет использоваться Skylake.

Множество вопросов возникает по поводу MacBook Air. Текущее поколение устройства было представлено ещё в начале прошлого года, и оно мало чем отличается от своего предшественника. В первую очередь, разрешение экрана модели не соответствует современным стандартам.