> > > > Alienware 15 и 17: игровые ноутбуки на GPU Pascal и Polaris

Alienware 15 и 17: игровые ноутбуки на GPU Pascal и Polaris

Опубликовано:

alienwareС выходом на рынок мобильных видеокарт Pascal дочернее предприятие Dell Alienware переоснащает свои игровые устройства видеокартами нового поколения. Но оборудованием производитель не ограничивается. Производитель серьёзно изменил корпуса Alienware 17 и Alienware 15, увеличив возможности их наполнения. Об этом нам сообщил Хендрик Бергхоф, руководитель подразделения маркетинга Alienware в Европе. Он также показал нам первые опытные устройства.

По сравнению с предшественниками, Alienware 15 R3 и Alienware 17 R4 стали тоньше и легче. Это стало возможным благодаря дизайну с выступающим шарниром. Он выступает на 3 см назад, в итоге отвод тепла сзади становится проще – добавьте к этому большое количество толстых медных тепловых трубок и многочисленных рёбер радиаторов из меди. Новые устройства стали тоньше на 25 - 30%. Сам корпус изготовлен из анодированного алюминия и сплава магния, которые используются в авиапромышленности. Этот материал обеспечит прочность устройства и сделает его легче. Специальное покрытие защитит поверхность от отпечатков пальцев и жирных пятен.

Skylake, Pascal и Polaris

Внутри, конечно, находится современный процессор Skylake вплоть до Intel Core i7 6820HK и, как уже было сказано выше, видеокарты Pascal до NVIDIA GeForce GTX 1080. Топовой моделью оснащён Alienware 17 R4, максимальная конфигурация Alienware 15 R3 получает GeForce GTX 1070. Примечательно, что новые устройства получат новое GPU Polaris в конце месяца, но мобильные варианты Radeon RX 480, 470 и RX 460 пока что не объявлены. На наш вопрос о том, на каком чипе работают новые модели, ответа дано не было. Ничего мы не узнали и о классе производительности. Однако о простом ребрендинге текущего поколения AMD речи не идёт.

Ёмкость DDR4 RAM составляет до 32 Гбайт, предлагаются различные конфигурации массового накопителя. Теоретически это могут быть два накопителя NVMe в массиве RAID и 2,5" жёсткий диск. Хотя выбор процессора ограничен Intel Core i7-6820HK, как только появятся hi-end модели на базе "Kaby Lake", Alienware проведёт соответствующее обновление оборудования. Но в нынешнем году это ещё не планируется. Появились и новые варианты экранов. Помимо UHD-панели, будут использоваться экраны с разрешением 1440p и 1080p. Возможна поддержка G-Sync и более высокой частоты смены кадров до 120 Гц.

Айтрекинг и многое другое

Ещё одна новая особенность скрывается прямо в рамке экрана. Alienware впервые использует камеры для айтрекинга Tobii, с которым мы уже познакомились в январе. Данная технология позволяет управлять такими играми как Assassin's Creed и Overwolf с помощью движения глаз. В течение года многие другие игры будут получат поддержку этой технологии. Инфракрасные камеры работают также с Windows Hello и обеспечивают то, что участок клавиатуры, на который смотрит пользователь, подсвечивается ярче.

Переработана клавиатура TaxtX. Сопротивление клавиш стало сильнее, что важно в самые жаркие минуты игры. Кроме того, клавиатура получила усовершенствованную подсветку RGB и более быстрый ввод за миллисекунды – этому уделяют внимание немногие производители игровых ноутбуков.

В коротком тесте клавиатура и тачпад показали себя хорошо. Только у последнего скольжение могло бы быть лучше. О качестве изготовления мы не можем сказать ничего плохого. Новый дизайн с выступающим шарниром позволяет производителю оснастить ноутбук более мощными динамиками, которые являются гарантией хорошего звука в игре. Конечно, не обошлось без современных разъёмов - USB Type C и Killer Ethernet, а также интерфейса для фирменного Graphics Amplifier. Это позволит в дальнейшем ускорить графическую производительность с помощью полноценной видеокарты PCI-Express, но Pascal и Polaris обеспечат достаточную производительность с самого начала.

Более длительное время автономной работы, по крайней мере, в офисе, обеспечит батарея на 99 Вт⋅ч. Точных данных о времени автономной работы Хендрик Бергхоф нам не сообщил. Эту информацию и цены мы узнаем перед выходом устройств на рынок 30 сентября.

Alienware 13 с экраном OLED выйдет позднее

Несколько дольше придётся ждать более компактный Alienware 13 R3, который также был переоснащён Pascal. "Младший" член семейства также получит дизайн с выступающим шарниром. По причине малых габаритов и связанных с этим проблем с охлаждением выбор видеокарт ограничивается NVIDIA GeForce GTX 1060 и, возможно, позднее - Radeon RX 460. Зато будут представлены варианты с экранами OLED, но по причине недостаточных поставок таких экранов моделей с OLED будет мало. Кстати, именно поэтому "старшие" модели оснащаются экранами IPS и IGZO. Alienware 13 R3 выйдет на рынок в середине ноября.

Других деталей оборудования и информации о ценах Бергхоф нам не сообщил.