Страница 1: Первые впечатления: Acer Predator 17 с видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1070

acer predator17Несколько дней назад компания Acer представила обновленные ноутбуки Predator 17 и Predator 15. Теперь в этих моделях используются видеокарты, построенные на новейшей архитектуре Pascal, мобильные версии которых почти полностью соответствуют десктопным чипам. В нашу тестовую лабораторию поступил Acer Predator 17 по цене 2.300 евро, и перед тем, как на сайте появится полный обзор новинки, мы решили побаловать наших читателей первыми впечатлениями. 

Железо

Сердцем тестового ноутбука является процессор Intel Core i7-6700HQ поколения Skylake с четырьмя ядрами и возможностью работы с восемью потоками одновременно. Базовая частота составляет 2,6 ГГц, а в режиме Turbo процессор может работать на частоте до 3,5 ГГц. Процессор может адресовать 16 Гбайт памяти DDR4, частота которой составляет не обычные 2.133 МГц, а разогнана до 2.400 МГц. Таким образом, пропускная способность памяти составляет чуть более 24 Гбайт/с. Однако для игрового ноутбука наибольшее значение все же имеет видеокарта. Здесь Acer установила NVIDIA GeForce GTX 1070 с 8 Гбайт видеопамяти и 2.048 потоковых процессоров. Из-за ограничения по TDP, мобильный чип работает всего на 10% медленнее, чем настольный вариант. В первых тестах ноутбук показал себя вполне играбельным, особенно в разрешении Full HD. В Grand Theft Auto 5 частота кадров достигла почти 70 FPS, а в Ведьмаке 3 – целых 120 кадров в секунду. В Total War: Attila производительность была не такой высокой, но тем не менее, частота кадров была в пределах разумного уровня и составляла чуть менее 50 FPS.

С ежедневными задачами ноутбук также будет справляться быстро благодаря установленному M.2 SSD ёмкостью 256 Гбайт. К сожалению, производитель не стал использовать подключение по PCIe и протоколу NVMe, несмотря на это средняя скорость накопителя достигает почти 530 Мбайт/с. Для остальных программ и, конечно, игр установлен жесткий диск на 1 Тбайт, скорость которого, естественно, ниже, но все равно находится на приемлемом уровне около 90 Мбайт/с. В тесте Cinebench 11 производительность составила 7,22 балла. В тесте сжатия 7-Zip мы насчитали почти 19.000 MIPS. 

Хорошее охлаждение, средний экран

С точки зрения производительности Acer Predator 17 может быть вполне убедительным, особенно в родном разрешении Full HD. Тем не менее, для игрового ноутбука такого класса и такой цены производительность не высока, но тут выручает поддержка NVIDIA G-Sync. Экран производства LG мог бы быть несколько лучше. Его контрастность и яркость составляют 1.031: 1 и 326 кд/м². Батарея ёмкостью 6.000 мАч также является нормой для игровых ноутбуков, однако заявленных трех часов работы ей обеспечить не удалось. Более подробно об этом – в нашем детальном тесте.

Стоит отметить, что во время тестирования не возникало проблем ни с температурой, ни с лишним шумом. На поверхности нельзя было различить горячих областей, в уровень шума в худшем случае составлял около 50 дБ(А). Опять же для подобных устройств ничего необычного. Но и тихим ноутбук тоже назвать нельзя.

Отличное качество

Стоимость нового Acer Predator 17 с видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1070 составляет 2.300 евро. Это не дешево, однако за эти деньги производитель предлагает технологию Frost Core, которая может значительно улучшить производительность охлаждения процессора и видеокарты. В течение нескольких дней на Hardwareluxx появится полный обзор новинки.