> > > > Пленарный доклад Apple: что нас ожидает вечером

Пленарный доклад Apple: что нас ожидает вечером

Опубликовано:

apple toolbar teaserЭпоха безграничного роста Apple прошла. Три квартала подряд компания из Купертино не ставит рекордов продаж. Более того, на протяжении девяти месяцев финансовые показатели Apple падают. Впервые за 15 лет снизились продажи за год, о чём американской компании пришлось сообщить на этой неделе.

Снизились продажи не только iPhone и iPad. В первую очередь, проблемы вызывает сегмент Mac. Устройства, любимые многими за быстрое оборудование, экраны с высоким разрешением и классический дизайн оказались "недолюбленными" самим производителем, который не обновлял их уже долгие годы.

Сегодня вечером Apple возвестит о серьёзных изменениях в этом сегменте на своём мероприятии, приглашение на которое получили сотни журналистов. Мероприятие пройдёт под девизом "Hello again". Оно проводится через семь недель после пленарного доклада, в рамках которого был представлен iPhone 7 (Plus). Что же нам ждать от сегодняшнего события? Попытаемся обобщить слухи.

Новый MacBook Pro с Touch ID и Magic Toolbar

О том, что будет в центре внимания на мероприятии, Apple уже раскрыла сама: MacBook Pro получит обновление и целый ряд новых функций. Так, в новейшей версии macOS 10.12.1, представленной в начале недели, появились изображения MacBook Pro с интегрированным сенсором Touch ID и дополнительным экраном OLED. Apple меняет функциональные клавиши на сенсорный экран OLED. На нём будут находиться не только привычные клавиши в виртуальном виде, но также здесь будет показываться совсем другая информация. К примеру, это может быть следующая песня в iTunes, состояние заряда батареи, качество Wi-Fi соединения и данные, касающиеся яркости экрана и громкости. На экране будут показываться функции используемого в данный момент приложения.

Вполне вероятно, что Apple интегрирует сенсор отпечатка пальца, который заменит кнопку питания. Он облегчит регистрацию в ОС и Apple Pay через Safari. Как в iPhone и iPad, некоторые приложения можно будет запускать, приложив к сканеру палец.

Вызывает некоторое недовольство исчезновение клавиши Escape в связи с появлением нового экрана OLED. Но Apple уже интегрировала функцию, которая позволит перенести эту клавишу в другое место, в обновление macOS.

Прочие изменения коснутся всей клавиатуры. Вероятно, Apple использует в новом MacBook Pro переключатели Butterfly, как в 12" MacBook. Благодаря этому клавиши станут не только тоньше, но и менее подвержены износу. Улучшится и тактильная отдача. Тачпад будет поддерживать Force Touch, то есть, на него не надо будет нажимать механически, поскольку у него будет тактильный отклик. Он будет реагировать по-разному на разные степени силы нажатия. Технология Fource Touch, однако, появилась в в моделях MacBook Pro ещё весной прошлого года.

Дизайн устройств изменится мало. Apple по-прежнему использует цельнометаллический корпус из алюминия, но могут появиться версии разного цвета. Однако это будут цвета, соответствующие целевой группе Pro. Ноутбуки станут тоньше и легче по сравнению с устройствами текущего поколения – но с 12" MacBook конкуренции не будет.

Оборудование останется примерно таким же, разъёмы будут другими

Кое-что изменится в спецификациях. В данный момент Apple использует в MacBook Pro процессоры Intel Broadwell с интегрированным графическим решением. Можно полагать, что вполне логичным шагом могло бы стать обновление до недавно представленных процессоров Kaby Lake седьмого поколения Core. В пользу такой версии свидетельствуют слухи, согласно которым в новых устройствах Pro впервые USB 3.1 будет поддерживать Thunderbolt 3 – а последний поддерживается процессорами Kaby Lake нативно.

Говоря о разъёмах, следует подчеркнуть, что Apple полностью перейдёт на USB Type C и откажется от других портов, а также слота для SD-карт. Исчезнет 3,5-мм аудио разъём, как это уже случилось в iPhone 7 (Plus). Неизвестно, сколько разъёмов Type C будет в обновлённых моделях. Популярный разъём MagSafe будет также заменён на Type C. Посмотрим, как Apple объяснит исчезновение магнитного разъёма, который безусловно спас жизнь множеству устройств. Однако не исключено, что любимый многими разъём MagSafe останется. Как и раньше, Apple предложит разные конфигурации оперативной памяти и SSD.

Также, как и раньше, будут представлены две базовые модели с 13" или 15" экраном. Говорят, что Apple использует, как и в предыдущем поколении, экраны Retina с разрешением 2.560 x 1.600 и 2.880 x 1.800 пикселей. В магазинах новые модели Pro появятся в октябре.

Появится новый MacBook Air, или устройство исчезнет совсем

Помимо MacBook Pro и 12" MacBook, Apple выпускает ещё одно семейство ноутбуков, которое также не обновлялось несколько лет. Это Apple MacBook Air. Apple не обращает на него внимания вот уже более 500 дней. В отличие от других ноутбуков из Купертино, данная модель, будучи одной из самых тонких, не может предложить ничего особенного с точки зрения оборудования. Её экрану далеко до панели Retina с высоким разрешением. С 2015 года ноутбук работает на процессорах Intel Broadwell.

11" версия не может соперничать с 12" MacBook. Может быть, Apple вовсе откажется от неё и обновит лишь "старшую" 13" модель. В центре внимания здесь будет экран, появление Touch ID и Magic Toolbar маловероятно. Возможно также, что Apple совсем откажется от MacBook Air и ограничится более крупным вариантом 12" MacBook. 

И снова - здравствуйте!

Как мы уже писали выше, Apple проведёт пленарный доклад под девизом "Hello again". Но что кроется за этим девизом? Во-первых, не стоит забывать, что с момента предыдущего пленарного доклада прошло совсем мало времени. Напомним, что презентация iPhone нового поколения состоялась всего семь недель назад. Фанаты Apple могут узреть в этом слогане нечто иное: первый Macintosh, представленный Стивом Джобсом в 1984 году, поприветствовал присутствующих после короткой презентации: на его экране высветилось "Hello". Через несколько лет первый iMac повторил это приветствие, сказав "Hello again". Используя это девиз, Apple может намекать на обновление линейки своих моноблоков. Хотя переход на процессоры Kaby Lake обеспечит более высокую производительность при снижении потребляемой мощности, мы не будем строить таких далеко идущих прогнозов. Экраны не изменятся, Apple использует панели с разрешением 4K и даже 5K в "младших" и "старших" версиях iMac. 

Отдельного внимания заслуживает слух о новом мониторе с поддержкой Thunderbolt. Его сторонники исходят из того, что Apple уже давно не обновляла экраны для Mac Pro и Mac mini. Обновление до панели с разрешением 5K/4K не помешало бы, потому что в таком случае можно было бы добиться некоего единства дизайна на рабочем столе. В настоящее время Apple Mac Pro можно подключить лишь к старым мониторам с поддержкой Thunderbolt, а то и вовсе к экранам сторонних производителей. Убедительно звучит и то, что разъем Thunderbolt поменяется на USB Type C.

Много слухов касается и самого Apple Mac Pro. Производитель уже довольно давно не обновлял эту модель. В течение последних нескольких месяцев ПК довольствуется видеокартами AMD FirePro D500/700 на архитектуре Tahiti, а новые архитектуры Pascal, Polaris и даже Fiji обходят Mac Pro стороной. Об обновлении Mac Pro говорит и тот факт, что Apple пригласила на презентацию множество профессиональных пользователей программы Final Cut. Обновление Mac mini откладывается уже давно. В последние годы вокруг самого маленького настольного компьютера Apple воцарилась тишина. Возможно, сегодня Apple напомнит нам о нём.