> > > > Microsoft также работает над сенсорной клавиатурой для ноутбуков

Microsoft также работает над сенсорной клавиатурой для ноутбуков

Опубликовано:

apple touchbarНовые MacBook Pro от Apple привлекли к себе внимание, в основном, появлением дополнительного дисплея Touch Bar, который заменяет ряд функциональных клавиш. Здесь используется сенсорная панель OLED с разрешением 1.085 x 30 пикселей. Touch Bar не только служит заменой абсолютно всем функциональным клавишам, но также может быть использован для других функций macOS, например, отображения уведомлений или значков приложений.

Конечно, Apple не является первым производителем, который пришел к такой идее. Настраиваемые клавиши, которые могут отображаться на OLED- или ePaper-дисплее, существуют уже несколько лет. Тем не менее, стоимость этой технологии была настолько высока, что использование её было нецелесообразным. Например, такие панели появлялись в ноутбуках Lenovo Thinkpad X1 Carbon, но в следующем поколении производитель отказался от такого решения.

Как оказалось, Microsoft уже в течение нескольких лет работает над подобной концепцией и продвинулась с ней уже довольно далеко. Преимуществом Touch Bar в ноутбуках Apple является возможность дополнительного управления программным и аппаратным обеспечением. Например, соответствующие клавиши уже настроены для некоторых фирменных приложений, а также Final Cut X. Сторонние разработчики уже получили SDK для работы с Touch Bar. То же самое относится и к Microsoft. Производитель может настроить функциональность адаптивной клавиатуры как для Windows, так и для других приложений, например, пакета Office.

В 2009 году идеи Microsoft приобрели более конкретную форму. К тому времени Стивен Батич (Steven Bathiche) уже в течение долгих лет работал над подобными концептами, начиная от индивидуальных клавиш, заканчивая целыми панелями, которые располагаются над клавиатурой. Появившееся в сети видео демонстрирует один из таких концептов, который не очень-то и отличается от Touch Bar. Microsoft Adaptive Keyboard включает в себя как механические клавиши с маленьким экраном, которые можно программировать, так и большой дисплей над клавиатурой. В первую очередь Microsoft хочет разобраться, в каких областях использование такой клавиатуры будет наиболее целесообразно.

Большие сенсорные дисплеи помогают в навигации и управлении приложениями. В связи с этим отпадает надобность в так называемых горячих клавишах. Кроме того, на таком экране могут отображаться уведомления и звонки Skype. Если пользователю не нужна стандартная раскладка клавиатуры, он может переназначить и все остальные клавиши.

Почему же тогда довольно убедительная концепция так и не появилась в продуктах компании? Ответ может крыться в том, что в то время Microsoft являлась исключительно производителем программного обеспечения. Устройства Surface появились гораздо позже. Стивен Батич участвовал и в разработке Surface, поэтому можно предположить, что возможность использования Microsoft Adaptive Keyboard в этом сегменте по крайней мере обсуждалась. Тем не менее, компания пока не предпринимает никаких шагов по воплощению технологии. Однако Microsoft сделала свою ОС пригодной для сенсорных экранов, чего не скажешь про macOS. Поэтому и панель наподобие Touch Bar должна использовать в устройствах Microsoft по-другому.

В любом случае интересно будет посмотреть, что предпримет Microsoft в ответ на появление Touch Bar. По крайней мере теперь мы знаем, что у компании из Редмонда уже есть некоторые наработки.