> > > > Acer Predator Triton 700: новый игровой ноутбук с необычным дизайном (обновление)

Acer Predator Triton 700: новый игровой ноутбук с необычным дизайном (обновление)

Опубликовано:

Уже более года назад компания Acer расширила игровую линейку Predator ноутбуками, а ближе к началу 2017 года обновила многие модели видеокартами Pascal, что сделало игровые ноутбуки более компактными и производительными. На последней конференции в Нью-Йорке компания представила Predator Triton 700 – компактный 15-дюймовый ноутбук с мощным железом, заключенным в довольно необычный алюминиевый корпус.

Толщина новинки составляет всего 18,9 мм, а вес – 2,6 кг, но несмотря на это внутри установлены процессор Core-i седьмого поколения и видеокарта GeForce GTX-10xx. Подробности конфигураций появятся позже. Ноутбук поддерживает до 32 Гбайт памяти DDR4 на 2,400 МГц, а также до двух PCIe-SSD в формате M.2, которые можно объединить в массив. Тем не менее, из-за компактных размеров от обычного жесткого диска пришлось отказаться. Экран с диагональю 15,6" оснащен панелью IPS. О разрешении экрана Acer пока умалчивает, но известно, что поддержка G-Sync будет возможна только с внешним монитором.

Необычный дизайн корпуса

Основной особенностью Acer Predator Triton 700 является, конечно, дизайн. Серия Triton – это минималистические черные корпуса с четкими контурами и множеством углов. Над клавиатурой находится окно в корпусе, которое позволяет взглянуть на компоненты. Для охлаждения производитель использует два фирменных вентилятора AeroBlade 3D с очень тонкими металлическими лопастями. Тепло отводят пять медных тепловых трубок. Стеклянная поверхность выступает также в качестве тачпада, что может быть непривычно типичному пользователю ноутбука.

Predator Triton 700 оснащен двумя разъемами USB 3.0, одним USB 2.0 и гнездом Type C с поддержкой Thunderbolt 3, позволяющей передавать данные на скорости до 40 Гбит/с. Кроме этого, есть выходы HDMI 2.0 и DisplayPort, а также гигабитный сетевой порт, управляемый адаптером Killer. Не обошлось без Wi-Fi ac и Bluetooth. Новинка оснащена механической клавиатурой с RGB-подсветкой. Настройка клавиатуры осуществляется в программе PredatorSense. Эту же утилиту можно использовать для мониторинга состояния ПК и управления вентиляторами.

На пресс-конференции Predator Triton 700 привлек большое внимание. Необычный корпус действовал на покупателей как магнит. Необычное расположение окна-тачпада может как привлечь, так и отпугнуть потенциальных покупателей. Однако на практике его использование не доставило проблем, а точность определения движения курсора была на высоте. Сама Acer прокомментировала такое расположение тем, что геймеры в любом случае будут подключать мышку, и им тачпад не понадобится вовсе.

Производительность пока не на высоте

Более важным фактором, влияющим на выбор покупателя, является производительность, которая в этот раз была не очень убедительной. На конференции Acer обещала 17.000 баллов в тесте 3DMark 11. Но на практике получилось только 1.900. Причиной может быть то, что бенчмарк использовал встроенный в процессор GPU вместо дискретного. Принудительно использовать дискретный GPU не получилось.

Но даже если получилось бы, результат был бы все равно ниже заявленного. Acer объявила, что в Triton 700 используется предсерийная версия новой видеокарты, которую NVIDIA еще даже не представила. Речь идет о GTX 1080 на чипе GP104M. Чем эта версия будет отличаться от модели на чипе GP104, которая уже устанавливается в некоторые ноутбуки, неизвестно. Возможно, причиной низкой производительности Triton 700 стали сырые драйвера и большие токи утечки, даже несмотря на 230-Вт блок питания.

Если не принимать это в расчет, в целом новинка оставляет хорошее впечатление. Радует качество изготовления и клавиатура. Но стоит ли это того, чтобы тратить на ноутбук более 3.000 евро, покажет только время и новые тесты.

Обновление

На выставке Gamescom компания Acer сообщила, что Predator Triton 700, кроме прочих конфигураций, будет поставляться с видеокартой NVIDA GeForce GTX 1060 Max-Q. В качестве остальных компонентов производитель установит процессор Intel Core i7-7700HQ, 16 Гбайт RAM, SSD на 256 Гбайт и панель с разрешеним Full HD и частотой обновления 60 Гц. Рекомендованная цена модели NH.Q2KEG.002 будет чуть менее 2.000 евро.