> > > > ASUS ROG Zephyrus: самый тонкий игровой ноутбук с GeForce GTX 1080

ASUS ROG Zephyrus: самый тонкий игровой ноутбук с GeForce GTX 1080

Опубликовано:

За последние десять лет NVIDIA поставила ASUS более четверти миллиона графических чипов GeForce. Неудивительно, что обе компании захотели отпраздновать на Computex 2017 этот продолжительный обоюдный успех. В начале пресс-конференции в Тайбэе два CEO вспомнили прошлые времена, а также выразили свое восхищение предстоящим в ближайшие годы сотрудничеством. Генеральный директор NVIDIA также показал весьма необычный ноутбук - ASUS ROG Zephyrus.

И вот, что в нем особенного: благодаря концепции Max-Q Design, новинка является самым тонким ноутбуком с видеокартой GeForce GTX 1080. Модель с 15" экраном обладает толщиной от 16,9 до 17,9 мм и весит всего 2,2 кг. Наконец-то время "пухлых" игровых ноутбуков подошло к концу.

Однако ASUS пошла на небольшую хитрость с шарнирами. Дело в том, что как при открытой, так и при закрытой крышке экран не блокирует большие вентиляционные отверстия в задней части ноутбука, что позволяет сохранять высокую производительность охлаждения. Охлаждать такое оборудование непросто, и ASUS поставила целью добиться температуры ниже 50°C на поверхности. Но кроме этого, ROG Zephyrus должен быть сравнительно тихим, и в этой связи на экране была показана необычная диаграмма, демонстрирующая соотношение шума и энергопотребления.

Мобильная NVIDIA GeForce GTX 1080 почти один в один соответствует настольному варианту, и ROG Zephyrus также получил 8 Гбайт видеопамяти GDDR5X. Но и CPU не отстает от видеокарты, поскольку это Core i7-7700HQ на архитектуре Kaby Lake с частотой 2,8 ГГц. О других технических подробностях ASUS сообщать на пресс-конференции не стала, вероятно, для того, чтобы сохранить напряжение до выхода новинки на рынок в третьем квартале этого года.

После выступления ноутбук можно было рассмотреть поближе. Его клавиатура расположена довольно необычно и чем-то напоминает Acer Aspire Triton 700. Тем не менее, тачпад оказался не между экраном и клавиатурой, а справа, на своем привычном месте. При желании тачпад можно превратить в цифровой блок - для этого есть специальная клавиша.

Точную дату выхода ROG Zephyrus производитель не сообщил. Неизвестна и цена, но после первых переговоров нам стало ясно, что она может перевалить за планку 2.000 евро без каких-либо проблем. Причиной тому дорогостоящие GPU NVIDIA.

ASUS также сообщила, насколько серьезен для неё игровой сегмент. Так, во второй половине года компания проведет первое киберспортивное мероприятие с призовым фондом около полумиллиона долларов. ASUS не собирается ограничиваться ROG Zephyrus и в скором времени представит больше игровых ноутбуков.

Во время выступления речь шла также о новой игровой гарнитуре и следующем мониторе с поддержкой HDR, но этим продуктам производитель уделил крайне мало времени.