> > > > Lenovo ThinkPad X1 Carbon (GEN6) и X1 Yoga (GEN3): ноутбуки с поддержкой Dolby Vision HDR (Обновление: фото)

Lenovo ThinkPad X1 Carbon (GEN6) и X1 Yoga (GEN3): ноутбуки с поддержкой Dolby Vision HDR (Обновление: фото)

Опубликовано:

lenovo thinkpad x1 carbon gen6В конце прошлой недели в рамках выставки CES компания Lenovo представила свои первые новинки, но самое интересное оставила "на десерт": ThinkPad X1 Carbon (GEN6) и ThinkPad X1 Yoga (GEN3). Как и в прошлом году, основной акцент в шестом поколении устройств сделан на дисплее, впервые получившем поддержку Dolby Vision HDR.

По словам производителя, обе новинки являются первыми в мире ноутбуками, поддерживающими вывод изображений с широким динамическим диапазоном Dolby Vision HDR и оптимизированными для воспроизведения HDR-контента. Технология Dolby Vision HDR предлагает широкий динамический диапазон благодаря большой яркости и контрастности, а также полный спектр насыщенных цветов. Впрочем, такая поддержка будет не во всех конфигурациях. Lenovo пока не называет конкретные модели, но отмечает возможность выбора дисплея как у ThinkPad X1 Carbon, так и у ThinkPad X1 Yoga.

Оба ноутбука имеют ряд общих характеристик. В качестве процессоров Lenovo выбрала восьмое поколение Intel Core, хотя какие именно, пока неизвестно. Объём оперативной памяти может доходить до 16 Гбайт (LPDDR3), а ёмкость накопителя (PCIe SSD) - до 1 Тбайт. Беспроводной обмен данными возможен благодаря поддержке Wi-Fi 802.11ac (2x2) и Bluetooth 4.2. В модели X1 Yoga реализована также поддержка технологии LTE-A.

Кроме того, новые ноутбуки могут похвастаться обилием интерфейсов. Помимо USB 3.1 Gen 1, здесь можно найти два порта Thunderbolt 3, аудиоразъёмы и слот для карт памяти. Оба ноутбука оснащены новыми микрофонами с широкой диаграммой направленности Far-Field Communication 360 и поддерживают функцию Wake on Voice и hands-free Amazon Alexa. Сервис Amazon Alexa позволяет проигрывать музыкальные треки, получать новости и управлять умным домом, используя голосовое управление.

ThinkPad X1 Carbon (GEN6)

У покупателей ThinkPad X1 Carbon (GEN6) будет возможность выбрать один из четырёх дисплеев, каждый из которых имеет диагональ 14 дюймов и построен на базе IPS-матрицы. Базовая модель будет иметь разрешение Full HD, вторая модель с тем же разрешением получит сенсорный экран. Ещё две конфигурации смогут похвастаться более высоким разрешением WQHD, но лишь топовая модель будет поддерживать Dolby Vision HDR.

Размеры корпуса ThinkPad X1 Carbon составляют 323,5 x 217,1 x 15,9 мм, а вес - 1,13 кг. По словам Lenovo, это самый лёгкий бизнес-ноутбук с 14" экраном. Батарея ёмкостью 57 Вт-ч должна обеспечить до 15 часов автономной работы. Lenovo обещает начать поставки ThinkPad X1 Carbon (GEN6) в апреле. Цена новинки пока не сообщается.

ThinkPad X1 Yoga (GEN3)

Обновлённый ThinkPad X1 Yoga тоже появится в продаже в апреле. Корпус нового ноутбука, который будет доступен в чёрном и серебристом цвете, имеет размеры 333 x 229 x 17,1 мм и весит 1,4 кг. Благодаря петлям, позволяющим открывать крышку на 360 градусов, пользователь легко сможет превратить ноутбук в планшет.

ThinkPad X1 Yoga будет поставляться с тремя вариантами IPS-дисплея с диагональю 14 дюймов: Full HD, WQHD и WQHD с поддержкой Dolby Vision. По данным производителя, батареи ёмкостью 54 Вт-ч хватит на 15 часов работы без подзарядки. В комплект поставки входит цифровая ручка ThinkPad Pen Pro.

Обновление