> > > > Huawei MateBook X Pro с выдвижной камерой в F-клавише

Huawei MateBook X Pro с выдвижной камерой в F-клавише

Опубликовано:

huawei matebook x proHuawei использовала нынешнюю конференцию Mobile World Congress отнюдь не для представления новых смартфонов P-серии. Китайский производитель привез в Барселону несколько планшетов и новый ноутбук.

Ноутбук MateBook X Pro обеспечивает приличный уровень производительности в компактном корпусе. Внутрь установлен процессор Intel Core i5-8250U или Core i7-8550U поколения Kaby Lake Refresh с четырьмя ядрами. Процессор дополняется дискретной видеокартой MX150. В зависимости от конфигурации, Huawei оснащает MateBook X Pro 8 или 16 Гбайт оперативной памяти, емкость накопителя SSD составляет 256 или 512 Гбайт. Аккумулятор емкостью 57,4 Вт∙ч обеспечивает до 14 часов автономной работы.

Одно из преимуществ - новый дисплей FullView, отличающийся очень узкими кромками. Полезная площадь дисплея составляет 91%. Huawei выбрала 13,9" панель в формате 3:2 с разрешением 3.000 x 2.000 пикселей, она опирается на технологию IPS. Максимальная яркость составляет 450 кд/м², контрастность - 1.500:1. Цветовое пространство sRGB, судя по спецификациям, покрывается полностью. Насчет пространства AdobeRGB информации нет.

Узкие рамки дисплея привели к еще одной проблеме: места для камеры просто не осталось. И Huawei не оставалось ничего другого, кроме как интегрировать камеру в клавиатуру. Достаточно нажать F-клавишу, после чего камера выставляется. Хорошая новость для тех, кто любит залеплять камеру скотчем: в погруженном состоянии камера ничего снимать не может.

Как и можно было ожидать от Huawei, кнопка питания совмещена со сканером отпечатка пальца. При включении ноутбука отпечаток запоминается, позднее его можно использовать для Windows Hello.

Все это богатство заключено в алюминиевый корпус толщиной 14,6 мм и весом 1,33 кг. В отличие от MateBook X (тест), полностью пассивное охлаждение уже невозможно из-за мощной аппаратной начинки. Huawei оснастила ноутбук тремя портами USB. Два из них имеют формат Type C, третий установлен в классическом виде Type A. Версия протокола USB не указана, но один из портов поддерживает Thunderbolt 3. К сожалению, слота для карт памяти не предусмотрено. Беспроводная сеть WLAN поддерживает стандарты 802.11ac и Bluetooth 4.1. Также Huawei для MateBook X Pro предлагает док-станцию, но в комплект поставки она не входит.

Huawei MateBook X Pro появится в продаже в июне, цена составит 1.499 евро. Ноутбук оснащается процессором Core i5, 8 Гбайт памяти и 256-Гбайт SSD.

Обновление:

Во время нашей встречи с Huawei мы смогли получить больше информации о ноутбуке MateBook X Pro, а также подержали его в руках. Алюминиевый корпус оставляет впечатление высокого качества, первое время на рынках Европы и России ноутбук будет доступен только в расцветке Mystic Silver. Конфигурация тоже планируется пока только одна: процессор Core i5, 8 Гбайт ОЗУ и 256-Гбайт SSD за 1.499 евро.

Дисплей оставил впечатление высокого уровня яркости и контрастности. Углы обзора довольно широкие, как и можно было ожидать от IPS. Конечно, "фишкой" остается выдвижная камера. Конечно, при этом ноутбук должен занимать определенное положение на столе перед пользователем, иначе лицо не войдет в кадр. В частности, ноутбук должен располагаться на некотором удалении. Качество картинки у камеры довольно хорошее.